Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура9 октября 2014

Точка? Запятая! Магнитогорская балерина рассказала о жизни и балете

Магнитогорск. Балет для неё все – жизнь, работа, призвание… В преддверии своего бенефиса прима магнитогорского оперного театра Наталья Лихобабина встретилась с журналистами.

8766 просмотров 1

В балет Наталья Лихобабина пришла из бальных танцев, где занималась больше десяти лет – сначала в ДКМ им. Серго Орджоникидзе, затем в «Уральском клубе» у Игоря Алябьева. Когда в Магнитогорске начал работу оперный театр и открылся первый набор в хореографическое училище, отец Натальи – известный магнитогорский тенор, заслуженный артист России Сергей Лихобабин привел её в балет.

Точка? Запятая! Магнитогорская балерина рассказала о жизни и балете

Учиться мастерству классического танца Наталья начала в Магнитогорске. С теплотой вспоминает своих первых педагогов: Галина Галашенко до сих преподает в хореографическом училище, Виктория Сайкина и Александр Шеин сейчас работают балетмейстерами в оперном театре и помогают Наталье готовится к предстоящему бенефису. Важную роль в жизни артистки сыграла преподаватель из Уфы Людмила Шапкина: начав учиться в Магнитке, Наталья затем уехала в Уфу, чтобы получить более серьезную хореографическую подготовку. Там она поступила в Башкирское хореографическое училище им. Р. Нуреева. Шесть лет выступала в Уфе, работала приглашенной солисткой в Имперском русском балете  Гедиминаса Таранды, вместе с которым гастролировала по всему миру. А четыре года назад вернулась в Магнитогорск, куда её позвали преподавателем в хореографическое училище. Сейчас Наталья Лихобабина – ведущая солистка магнитогорской оперы, преподаватель МаГК им. Глинки и директор магнитогорского хореографического училища.

Точка? Запятая! Магнитогорская балерина рассказала о жизни и балете

Свой возраст Наталья не скрывает. 30 лет для балерины – это немало. Говорит, балет – искусство молодых и нужно вовремя уходить со сцены. Сказываются травмы, и чтобы  танцевать так же легко, как в двадцать лет, нужно приложить немало усилий. Хотя балерины танцуют и до 35-40. И все-таки она пока не готова расстаться со сценой и полностью посвятить себя преподавательской деятельности. Хотя уже второй год учится в магистратуре в Академии русского балета им. Вагановой в Санкт-Петербурге.

«Я все хотела сказать, что ставлю точку, но, наверное, нет, запятая», - улыбается артистка.

В беседе с журналистами Наталья рассказала и о том, как развивается искусство балета в Магнитогорске. К сожалению, похвастаться здесь городу металлургов практически нечем: если и вспыхивают на классическом танцевальном небосклоне города яркие звездочки, они спешат скорее уехать. В Магнитке нет возможности поставить какие-то серьезные балетные постановки – сцена не позволяет. Да и желающих среди родителей отдать ребенка в балет не так много. Хореографическое училище мамы и папы воспринимают скорее как кружок:

«Родители отдают к нам детей и не задумываются о том, что это - будущая профессия, – рассказывает Наталья. – А это серьезно, и мы воспитываем артистов балета так, чтобы они могли работать».

В училище, работающее на базе школы № 25, детей принимают с 10-11 лет. Разумеется, желательно с гимнастической, хореографической подготовкой. С нуля в таком возрасте из девочки будущую Уланову вырастить не получится. И восемь лет, сначала в училище, затем в консерватории, будущих артистов готовят к выходу на большую сцену. И хотя век балерины короток, из профессии никто не уходит - танцоры становятся балетмейстерами, педагогами.
Еще один большой минус – зарплата, во всех театрах она ближе к прожиточному минимуму. Выручают гастроли и… три-четыре работы одновременно. При таком подходе балет остается просто любимым увлечением, которому не получается отдаться полностью.

И, наконец, самое, пожалуй, печальное, заключается в том, что классический балет в привычном понимании постепенно уходит в прошлое. На смену ему приходит современная хореография, а балет, по крайней мере в России, видимо так и останется искусством 19-20 веков. 

Но, несмотря ни на что, для Натальи Лихобабиной балет стал танцем длиною в жизнь. В планах у неё – попробовать себя педагогом-хореографом в театре или кино, учить искусству балета малышей и, наконец, порадовать зрителей на своем творческом вечере.

Бенефис артистки «Прочтите жизнь на кончике пуантов» состоится 23 октября в 18:30 и будет приурочен к прошедшим юбилею и 10-летию творческой деятельности. В первом отделении концертной программы зрителям представят номера классического репертуара в исполнении Натальи Лихобабиной, а также её учеников - артистов балета и студенток хореографического училища. Вместе с Натальей на сцене магнитогорской оперы выступит ведущий солист башкирского государственного театра оперы и балета Сергей Бикбулатов. Во втором отделении зрителям представят спектакль «Любовь быть может…» - любимую постановку Натальи из репертуара магнитогорской оперы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка