Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Культура31 октября 2014

«Позитив» на все времена. «Там мы почувствовали искреннюю гордость за нашу страну»

Магнитогорк. О сочинской Олимпиаде и заработках артистов. Звездное трио «Баян-Позитив» побывало в гостях у «Верстов.Инфо».

5341 просмотр 3

Евгений Гайнуллов, Динар Ибрагимов и Павел Зырянов – имена этих исполнителей хорошо знакомы магнитогорцам. Выступление трио «Баян-Позитив» – украшение любого городского праздника или официального мероприятия. И это не удивительно – ведь они одни из лучших баянистов в мире!

Сегодня, 31 октября, у ребят большой праздник – вечером в ДКМ им. Серго Орджоникидзе состоится их второй сольный концерт, на котором они представят свой первый диск «На все времена». Незадолго до этого события трио «Баян-Позитив» заглянуло в редакцию «Верстов.Инфо». Музыканты рассказали и о  предстоящем концерте, и об истории коллектива, и даже о поездке на Олимпийские игры в Сочи.

Любовь на всю жизнь

Участники трио «Баян-Позитив» выросли в музыкальных семьях. И не связать свою жизнь с музыкой не могли. Самый молодой - Павел Зырянов начал учиться игре на баяне с пяти лет. Его обучал отец - профессиональный баянист Сергей Зырянов. А в 9 лет, в 1998 году, Павел выиграл свой первый серьезный всероссийский конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Большой приз Дона». Он окончил музыкальный колледж в Магнитогорске у профессора Евгения Мушкина и Казанскую консерваторию, и сейчас продолжает образование  - в аспирантуре МаГК им. Глинки.

Евгений Гайнуллов тоже рано начал постигать азы музыки. Только учился играть сначала на гармошке – брал пример с деда-гармониста. И не в Магнитогорске, а в Асбесте. В 9 лет записался в музыкальную школу и попал к замечательному педагогу, которая привила ему любовь к баяну и к музыке на всю жизнь. Там же, в Асбесте, Евгений учился в музучилище. А в Магнитогорске поступил в консерваторию к профессору Евгению Мушкину. Сейчас уже окончил аспирантуру МаГК и недавно получил еще и диплом РАНХГИС.

А вот Динар Ибрагимов в детстве больше любил гулять, чем заниматься. Но родители, заметив интерес сына к инструменту (дед Динара играл на гармошке и скрипке), отвели его в музыкальную школу с условием: поступишь, купим велосипед.

«Я поступил, но вот к музыке особой тяги не было. Правда, мой учитель Павел Крылов говорил, что я очень талантливый. Но я не очень любил учиться и поэтому часто прогуливал занятия».

Но талант, как говорится, не прогуляешь – Динар неоднократно участвовал в областных и городских конкурсах, его заметил заслуженный артист России Фаил Хазеев и пригласил в музыкальный колледж МаГК. А потом само собой была консерватория, где Динар также занимался у профессора Мушкина и познакомился с Евгением Гайнулловым.
«Позитив» на все времена. «Там мы почувствовали искреннюю гордость за нашу страну»

От «Контраста» до «Позитива»
В этом году ребята официально отмечают 5-летие коллектива. Хотя изначальное название трио - «Контраст». В 2009 году в нем играли Динар Ибрагимов, Ильяс Галимзянов и Евгений Гайнуллов. Именно в таком составе «Контраст» завоевал свою главную награду – музыканты стали первыми на всероссийском конкурсе баянистов и серебряными призерами Кубка мира в Хорватии (уступив 6 сотых балла дуэту из Парижской консерватории).

А Павел Зырянов играл в дуэте с Григорием Серединым. Григорий и предложил это название «Баян-Позитив». Правда, сам вскоре уехал покорять столицу (сейчас выступает в дуэте «Compromise Duo» с Дмитрием Притулой). И Павел начал играть с Динаром, который выступал одновременно и в дуэте с Зыряновым, и в трио «Контраст». Но тут уезжает из Магнитогорска Ильяс Галимзянов. Динар и Павел пригласили Евгения Гайнуллова в «Баян-Позитив». Было это в 2012 году.

По семь работ одновременно!

 «Музыканты не очень богатый народ, - признаются артисты, - и вынуждены подрабатывать в различных коллективах. Мы все прошли через оркестр народных инструментов «Калинушка», пели в хоровых коллективах:  в оперном театре, в хоровой капелле, в камерном хоре. Было и по семь работ одновременно… Евгений Гайнуллин даже выходил на сцену оперного театра как солист».

«Почувствовали искреннюю гордость за нашу страну»

Шоу-группа «Баян-Позитив» решила оставить свой след в столь значимом для стране событии. Минкульт области включил коллектив в делегацию вместе с ансамблем танца «Урал». Артисты выступали в Олимпийском парке и на специальных сценах Сочи.

«Самое потрясающее, что нас до сих пор волнует – это фантастическая атмосфера,  это люди, отзывчивые и доброжелательные, - поделились впечатлениями участники трио. Все работали бесплатно. И это правильно – туда поехали только люди, искренне любящие свою страну. Многие россияне скептически относились к этим играм, мол, ввалили столько денег, а людям жить не на что… На самом деле мы пришли к выводу, что это действительно нужно, что это путь развития для России. Разумеется, в любом большом деле всегда будут пострадавшие, но надо смотреть на более длительную перспективу: национальное самосознание и единение - это вещи, которые творят чудеса. Впервые там мы почувствовали искреннюю гордость за нашу страну».

«На все времена»

Сегодня на концерте во дворце им. Серго Орджоникидзе зрителей ждет яркое полуторачасовое шоу с участием танцевальных коллективов города. С «позитивными баянистами» выступят ансамбль танца «Театро», школа танца «Квадрат», шоу-балет «Стрекоза» и ансамбль современного танца «Кристалл». Также в концерте примут участие музыканты Концертного объединения.

«Музыка, которую мы играем, интересна и молодежи, и старшему поколению, - рассказывают артисты. - Мы играем все: от классики до современности, от Антонио Вивальди и музыки народов мира до хитов 20-21 века. На концерте прозвучат и детские песни, и песни из кинофильмов».

А еще ребята признались, что будут «немножко подвывать». Вот как критично после сцены Оперного театра участники группы «Баян Позитив» относятся к своему пению.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка