Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура31 октября 2014

Башкиры Магнитки – лучшие в РФ. «Карлугас» стал победителем в номинации «Башкиры Российской Федерации»

Магнитогорск. Многонациональная Магнитка может гордится своими народными коллективами. Магнитогорцы успешно выступили на республиканском фестивале.

4624 просмотра 3
Башкиры Магнитки – лучшие в РФ. «Карлугас» стал победителем в номинации «Башкиры Российской Федерации»

Фольклорный коллектив Магнитогорского Дома дружбы народов вернулся с республиканского праздника башкирского фольклора «Ашкадар тандары». Фестиваль проходил в городе Стерлитамаке и почти на неделю погрузил город в самобытную народную культуру, сделав город столицей башкирского фольклора. 

Это был поистине праздник народной культуры, сценического искусства, многовековых традиций, искреннего общения людей. 
Конкурсные выступления, как и гала-концерт, грандиозные представления с участием артистов театра танца, городской филармонии, башкирского театра, прославленного Государственного академического ансамбля танца им. Файзи Гаскарова и мастеров искусств РБ на церемониях открытия и закрытия праздника, яркие и творческие выступления конкурсантов не оставили равнодушными зрителей. 
Всего же на фестиваль приехали 52 коллектива из 11 городов и 31 района Республики Башкортостан, также из 6 регионов: городов Москва и Магнитогорск, Курганской и Самарской областей, Пермского края, Республики Татарстан (всего участников 855 человек).
Все участники, гости и зрители с нетерпением ждали вердикта жюри. И вот долгожданный момент – со сцены объявили: обладателем Гран-при Республиканского праздника башкирского фольклора «Ашкадар тандары – 2014» стал народный башкирский фольклорный вокальный ансамбль «Эхирэттэр» из Абзелиловского района (руководитель Резида Юлдашева). А победителем в номинации «Башкиры Российской Федерации» стал башкирский фольклорный ансамбль «Карлугас» магнитогорского Дома дружбы народов (руководитель Василя Батталова).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка