Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура28 ноября 2014

Хорошая новость и ни грамма политики. Дружба народов побеждает

Магнитогорск. В ноябре коллективы магнитогорского Дома дружбы народов фестивалили и побеждали на региональных конкурсах.

4664 просмотра
Хорошая новость и ни грамма политики. Дружба народов побеждает

22 ноября в Магнитогорске состоялся гала-концерт фестиваля татарского песенного творчества «Хэтер». Более 40 участников из Магнитогорска, Агаповского района собрались на отборочный тур фестиваля, представив на суд жюри татарское песенное творчество. Среди произведений был и редкий жанр - мунаджаты, возрождающийся сегодня и становящийся все более популярным как среди старшего поколения, так и среди молодых мусульман.

«Мунаджат» в одном из переводов этого слова означает «тихая беседа с самим собой о сокровенном». В доступных и понятных большинству образах, эта форма искусства воспитывала у простых людей мусульманскую этику, являлась проводником распространения основ ислама, знаний истории и традиций народа.

Гран-при фестиваля завоевали Рената Гайдуллина и Нурия Халиуллина. Отдельно была отмечена восходящая звездочка фестиваля - Марьям Тимиргалиева.

В это же время, 21-22 ноября, в Оренбурге проходил межрегиональный конкурс «Русская песня - 2014». Это седьмой по счету фестиваль, в котором традиционно принимают участие коллективы и солисты из Оренбургской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Самарской и Ульяновской областей, Приморского края, Татарстана и Башкортостана, Республики Казахстан. Цель межрегионального песенного форума - позиционирование русской музыкальной и певческой культуры, выявление и поддержка молодых дарований. Приезжают на фестиваль традиционно коллективы с высоким уровнем исполнительского мастерства, дипломанты и победители множества конкурсов. 

Магнитогорск на нем представлял народный коллектив Дома дружбы народов хор русской песни «Мы - уральцы» под руководством Елены Воскобоевой, который и стал победителем. Отметим, что конкурс этот считается очень престижным в России среди «народников». Оценивают выступления участников  заслуженные артисты и народные артисты, среди них хормейстер ансамбля «Русская песня» Надежды Бабкиной Татьяна Саванова (Москва), профессор народной Академии наук Елена Сапогова (г. Саратов) и другие. Поэтому заслуженное первое место «Уральцев» – настоящее событие в культурной жизни города. 

Подробности этих и других не менее интересных мероприятий, а также народные мастер-классы и рецепты вкусных блюд  совсем скоро можно будет увидеть в программе «Хоровод» МБУК «Дом дружбы народов». Пока же вашему вниманию представляем уже вышедшую передачу, посвященную событиям октября. Вы побываете с коллективом Дома дружбы в заповеднике«Шульган-Таш», узнаете, как готовить талкан, вспомните, как Магнитогорск гулял на Покровской ярмарке и научитесь плести изделия из лозы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка