Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Новости / Культура18 декабря 2014

Сучки требуют особой кисти! Магнитогорец отказывал высокопоставленным чиновникам

Магнитогорск. Про «сучью кисть» и про то, как отказывать высокопоставленным чиновникам, магнитогорцам мог бы рассказать Федор Георгиевич Разин…

7831 просмотр 5
Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина
Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина
Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина
Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина

В городской картинной галерее начала работу выставка «Рертроспектива» памяти магнитогорца, заслуженного художника РФ Федора Разина. Торжественное открытие выставки прошло в среду, 17 декабря.

Федор Разин создал целую серию изображений современников с замечательным портретным сходством. Из художественных достоинств картин специалисты отмечают грамотный рисунок, верное чувство композиции, знание анатомии. Разин - один из немногих магнитогорских художников, кто рисковал обращаться к сложному жанру сюжетно-тематической картины.

Картины Разина хранятся в выставочных фондах Москвы, Санкт Петербурга, других городов, в частных коллекциях в стране и за рубежом … Но самое большое собрание работ художника хранится, конечно, в магнитогорских фондах. Интересно, что из 27 картин Федора Разина, находящихся на данный момент в Магнитогорской картинной галерее, 15 были подарены самим художником. Большое количество работ Разина хранится и в краеведческом музее города.

Так уж получилось, что открывшаяся в магнитогорской галерее экспозиция  картин художника стала не отчетной, а выставкой памяти – в мае этого года Федор Разин ушел из жизни в возрасте 86 лет.

Директор Магнитогорского краеведческого музея Александр Иванов Директор Магнитогорского краеведческого музея Александр Иванов

На прошедшем открытии выставки своими воспоминаниями о Федоре Разине поделился директор Магнитогорского краеведческого музея Александр Иванов:

«Он приходил к нам, у него была с собой такая фляжечка… Мы садились и просто разговаривали. А его воспоминания – это удивительные вещи: он вспоминал своё детство, годы учебы, каждую мелочь. При том, что он был абсолютно бесконфликтным человеком, у него было очень твердое свое мнение. Так, если он сказал: «Не буду писать портрет этого человека!», он не стал бы его писать, какого высокого ранга этот человек бы не был… Спасибо ему за все и Царство ему небесное».
Член СХР Ринат Шарафутдинов. Магнитогорск Член СХР Ринат Шарафутдинов. Магнитогорск

Вообще, выступающие на открытии выставки говорили о Федоре Разине только самое хорошее и светлое. Своими воспоминаниями о Федоре Разине поделился и член СХР Ринат Шарафутдинов:

«Мы 26 лет были с ним соседями по мастерской. Виделись практически каждый день. И за эти 26 лет у нас не было ни трений, ни разногласий, ни каких-либо конфликтных вопросов. Это был человек с большим чувством юмора. Мы ходили друг другу в мастерскую. И один раз, когда я пришел посмотреть его готовящийся пейзаж, он раскрыл свои «профессиональные тайны»: «Я раскрываю большие отношения: небо, земля, в цвете. А потом беру сучью кисть и пишу сучки!». Может быть, даже кто-то слышал от Федора Георгиевича такую шутку... Федор Георгиевич ушел, но от него остался яркий шлейф воспоминаний, ощущений».

Остается добавить, что выставка картин Федора Разина продлится в Магнитогорской картинной галереи до 14 января.

Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина Магнитогорская картинная галерея. Выставка Федора Разина
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка