Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Культура13 января 2015

Сергей Викторович хорошо получился. Фотограф из Магнитки победил в престижном профессиональном конкурсе

Магнитогорск. 12 января на сайте конкурса фотографии «Best of Russia» в разделе «Победители» было опубликовано 357 снимков.

8714 просмотров 19
Сергей Викторович хорошо получился. Фотограф из Магнитки победил в престижном профессиональном конкурсе
Сергей Викторович хорошо получился. Фотограф из Магнитки победил в престижном профессиональном конкурсе

В 2014 году фотографию магнитогорского фотографа Романа Махмутова признали лучшей в категории «Люди. События. Повседневная жизнь». На ней изображен министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Называется фото просто – «Сергей Викторович». Отметим, что фото было сделано на форуме Селигер 2014.

Также магнитогорский фотограф сделал портреты еще нескольких спикеров форума, в числе которых оказались министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр юстиции РФ Александр Коновалов, глава Роскомнадзора Александр Жаров и президент России Владимир Путин. Что касается министра иностранных дел Сергея Лаврова, то позже ему торжественно вручили его фотопортрет.

Как рассказал Роман «Верстов.Инфо», в 2013 году он во многом случайно попал на выставку «Best of Russia» на Винзаводе. Тогда же он решил, что не боги горшки обжигают и стоит попробовать себя в следующем году.

Сергей Викторович хорошо получился. Фотограф из Магнитки победил в престижном профессиональном конкурсе

«Весь прошлый год прошел под знаком активной внешней политики, это было у всех на слуху, поэтому я выбрал для конкурса снимок Сергея Лаврова. На этой запланированной съемке мы заранее выбрали место и освещение. Предполагалось что министр будет спокойно позировать на камеру в исконно русском окружении: небо, вода, природа. Сергей Викторович прибыл на Ми-8, без охраны, был очень вежлив и доброжелателен, поздоровался и попрощался за руку со всеми участниками съемки, включая ассистента. Когда мы пригласили его на выбранное место и я начал снимать, в кадр начал активно клониться один из стеблей камыша. Министр опередил меня, без сомнений схватил камыш и резко отвел его в сторону. Мне показалось, что именно этот жест в сочетании с его радушным выражением лица отлично отражает внешнюю политику в России в новой реальности: мы добры, но у нас есть воля», прокомментировал Махмутов.

Конкурс «Best of Russia» организован в 2008 году центром современного искусства «Винзавод» при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

«Лучшие фотографии России» — беспрецедентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. В проекте может принять участие каждый человек (вне зависимости от того, где он проживает), увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Единственное условие — фотографии должны быть сняты в России в период с сентября 2013 по ноябрь 2014 года. Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях», - говорится на сайте фотоконкурса.

Стоит отметить, что в состав жюри вошли люди, знающие толк в фотографии: дизайнеры, журналисты, фотографы, директора фотокомпаний и многие другие.

Все победившие фотографии публикуются в альбоме и принимают участие в выставке «Best of Russia» в Центре современного искусства «Винзавод». Партнеры проекта присуждают собственные призы фотографиям. Каждый год после окончания работы выставки в Москве она экспонируется на крупнейших выставочных площадках России и за рубежом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Романа Махмутова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка