Ваш регион

-2°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Культура22 января 2015

Да приедет Мацуев, приедет! Страсти по роялю для Магнитки продолжаются

Магнитогорск. Рояль «Steinway & Sons» стоимостью почти 10 миллионов рублей, - это инструмент, который нужен нашему городу, уверен начальник управления культуры.

7958 просмотров 6
Да приедет Мацуев, приедет! Страсти по роялю для Магнитки продолжаются

На подведении итогов культурной жизни города в 2014 году речь зашла о рояле «Steinway & Sons», который планируют приобрести для города за 9,6 миллиона рублей. На протяжении всей рояльной «эпопеи», когда он с 5 миллионов подорожал до 7,7, а потом до 9,6, велось много споров о том, необходим ли рояль городу, или можно потратить средства на более серьезные нужды. Начальник управления культуры Александр Логинов выразил уверенность в том, что рояль городу однозначно нужен. И пообещал, что инструмент будет использоваться не только для редких визитов пианистов мировой величины. 

«Приобретение рояля идет своим чередом, конкурсные процедуры проводятся, надеюсь, что в феврале рояль к нам прибудет», – отметил он на пресс-конференции.

На вопрос «И прям Мацуев к нам приедет?» Логинов ответил утвердительно. Не просто приедет, а уже совсем скоро – в марте этого года. В 20-х числах марта в области будет проходить ежегодный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». В настоящее время идет верстка программы. В рамках фестиваля легендарный пианист посетит и наш город. Дата концерта будет определена на будущей неделе. 

«Рояль «Steinway & Sons» самый профессиональный музыкальный инструмент в этой сфере, - отметил Александр Логинов. - Ежегодно в России продается порядка 20-30 инструментов такого уровня, в Челябинской области это будет второй рояль».

Огромный рояль, размер которого 4,5 метра в длину и два в ширину, должен приехать в город во второй половине февраля. Пока еще решается вопрос с концертным залом, в котором его установят. Рассматриваются в том числе зал консерватории им. Глинки, зал Дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе.

«Естественно, этот рояль должен эксплуатироваться не только раз в год на фестивале Мацуева, - подчеркнул Логинов. – Соответственно, должна быть профессиональная сцена и хороший большой зал, чтобы экономически было обосновано продавать билеты. На нем будут играть и магнитогорские музыканты, и приглашенные исполнители. Такой рояль показывает уровень культуры муниципального образования».

С новым роялем поднимется не только уровень культуры города, в Магнитку можно будет приглашать пианистов с мировым именем. Потому что «на пианино «Красный октябрь» играть Мацуев не будет, технический райдер нужно соблюдать». Впрочем, если начальник управления культуры пообещал, что рояль не будет простаивать, то, возможно, он действительно станет полезным приобретением для города.

Если с роялем ситуация более-менее ясна, то вот появление в нашем городе органа пока довольно туманно. Напомним, в конце 80-х годов прошлого века, приехавший в Магнитку по случаю 60-летия города руководитель ГДР Эрих Хонеккер, обещал подарить городу металлургов этот музыкальный инструмент. Сохранилось и письмо, в котором ГДР давало государственные гарантии. Теперь же ФРГ, как правопреемница Восточной Германии, должна признавать эти гарантии. Об этой истории вспомнили в прошлом году, и после совещания с губернатором области Борисом Дубровским решено было начать проработку этого вопроса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка