Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура3 марта 2015

От бенефиса к бенефису. Актриса Нина Филонова принимала поздравления

Магнитогорск. «Если нет любви, то чего-то не хватает». Актрису магнитогорской драмы Нину Филонову поздравляли с юбилеем.

5896 просмотров

На прошлой неделе в Магнитогорском драматическом театре состоялся бенефис Нины Филоновой. Актрису магнитогорской драмы с 60-летним юбилеем поздравили друзья, коллеги и зрители, которым посчастливилось прийти на спектакль «Танец Дели», в котором Нина Филонова играет роль балетного критика. После спектакля героиню вечера засыпали цветами и подарками, а главреж магнитогорской драмы Максим Кальсин передал Нине Александровне поздравления из городской администрации:

От бенефиса к бенефису. Актриса Нина Филонова принимала поздравления  

«Вы по праву принадлежите к плеяде истинных мастеров российского театра. За годы театральной карьеры вы создали на сцене богатейшую палитру неповторимых образов, наполненных силой, глубиной, высочайшим профессионализмом и точным знанием человеческих характеров», - написал начальник управления культуры Александр Логинов.

Почти 20 лет, с 1996 года, Нина Филонова радует своим мастерством магнитогорских зрителей. За эти годы она сыграла свыше 20 ролей, в марте магнитогорская драма готовит премьеру спектакля «Допрос» с её участием. В Магнитогорск Нина Филонова приехала из Златоуста, где с 1986 по 1996 гг. работала ведущей актрисой Златоустовского драматического театра «Омнибус» под руководством заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Давыдовича Полякова. Перед тем как эмигрировать в Израиль, Поляков привез часть коллектива в Магнитогорск, чтобы передать их под крыло Валерия Ахадова:

«В 1995 году мы сюда приехали на «Театр без границ», а до этого Ахадов видел меня в «Портрете с посторонним» (прим. - в 1993 году на областном театральном фестивале в Челябинске «Весна театральная» Филонова получила Гран-при за роль Катерины из «Семейного портрета с посторонним»), - рассказала актриса. - Он ко мне уже подходил и приглашал, но я осталась с Поляковым. В 1995 году приехали сюда с «Ревизором», а в 1996-м Поляков здесь поставил «Плутни Скапена» с нашей труппой. Потом уже лет через пять он признался, что поставил бесплатно, чтобы Магнитогорск взял всю нашу труппу».

Совсем скоро, 15 марта, магнитогорцы смогут увидеть Нину Филонову в новой поставное «Допрос» по рассказу Захара Прилепина. Ей предстоит сыграть в нескольких эпизодах. Впрочем, будь то главная роль или роль второго плана, актриса будет рассказывать зрителю историю о любви:

«Если нет любви, то чего-то не хватает. В любом спектакле обязательно придумываешь себе какую-то историю, что у меня с кем-то роман. Тогда другая энергия идет со сцены. Мы же придумываем предлагаемые обстоятельства, в них обязательно должны быть отношения, иначе мелковато получается, нет объема…А вообще «Допрос» – это повесть, не драматургия. Конечно,  мы ропщем по этому поводу, интереснее играть в спектаклях, где больше раскрывается образ. Драматургия конкретна. Здесь нет конкретики - он там пошел, что-то подумал. Бесконечно герой на сцене бесконечного города. Мне классика, конечно, ближе…»
От бенефиса к бенефису. Актриса Нина Филонова принимала поздравления  

Отметим, в этот вечер поздравления пришли и от коллектива Златоустовского драматического театра «Омнибус». А также от администрации Дома учащейся молодежи – немногие знают, что Нина Филонова еще и педагог дополнительного  образования и уже почти 10 лет преподает студентам театральное искусство. В Магнитогорском технологическом колледже она руководит театральным коллективом «Омнибус» - тезкой златоустовской драмы. Также поздравительные письма пришли от однокурсниц Нины Александровны, учившихся с ней на актерском отделении Челябинского музыкального училища под руководством заслуженного деятеля Наума Орлова. 

В марте же магнитогорский драматический театр готовится к бенефису Петра Ермакова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка