Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Культура27 марта 2015

А говорят, весь мир - театр! Три капитана магнитогорской культуры отмечают профессиональный праздник

Магнитогорск. 27 марта – очень важный день для нашего города. Ведь сегодня отмечается Международный день театра.

4351 просмотр
А говорят, весь мир - театр! Три капитана магнитогорской культуры отмечают профессиональный праздник

27 марта во всем мире отмечается День театра. Этот день считается профессиональным праздником всех работников театра - от главных режиссеров до гардеробщиц. Для любителей театрального искусства День театра - настоящий праздник. А в Магнитогорске их очень и очень много. Ведь в нашем городе театров – полный «комплект». Драматический театр, театр оперы и балета и театр куклы и актера «Буратино» -  не всякий провинциальный город может позволить себе такое культурное разнообразие. У каждого магнитогорского учреждения своя история, в каждом – своя неповторимая атмосфера, каждый имеет своих преданных зрителей и поклонников. Каждый из театров вносит незаменимый вклад в культуру города.
Театральная история Магнитки начиналась с драматического театра имени А.С. Пушкина, который вырос из кружков художественной самодеятельности в Магнитогорский театр рабочей молодёжи - ТРАМ, а в 1935 году - драматический театр, с 1937 года носящий имя великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

Вторым в нашем городе появился театр куклы и актера «Буратино», а случилось это в 1973 году. По праву считаясь одним из лучших театров кукол страны, «Буратино» включён в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Третий магнитогорский храм Мельпомены – театр оперы и балета в этой компании самый молодой. Открытие его в провинциальном городе – факт сам по себе заслуживающий удивления. «Это просто чудо, что у вас в Магнитогорске открылся оперный театр!» - сказал об этом событии народный артист России хоровой дирижер Игорь Агафонников. А произошло это в 1996 году, когда в нашем городе по инициативе ректора МаГК Александра Якупова был создан муниципальный музыкальный театр, в 1997 году ставший театром оперы и балета.

Театры нашего города практически ежеквартально радуют нас своими проектами и премьерами. Так, в магнитогорской драме буквально пару недель назад была представлена очередная премьера – спектакль «Допрос» по повести лауреата «Большой книги», культового и модного Захара Прилепина. Автор лично приедет на постановку в конце апреля. Театр «Буратино» представил новую сказку в начале 2015 года, а свой день рождения и Международный день кукольника два месяца отмечал веселыми капустниками. Что говорить о магнитогорской опере – уже девятый год ценители оперного искусства ждут встречи с фестивалем «Вива опера», ставшим одной из визитных карточек нашего города. Открытие фестиваля состоится уже через три недели. На него приедут звезды со всей России и даже финалист «большой оперы» Бадрал Чулуунбатаар из Монголии. А до этого магнитогорцам представят новую музыкальную постановку «Тетка Чарлея».

«Верстов.Инфо» поздравляет магнитогорские театры с профессиональным праздником и желает полных зрительных залов, интересных постановок и, конечно, поддержки всех задумок и начинаний на самом высоком административном уровне. Кстати, по традиции, в День театра театры проводят различные акции и творческие мероприятия. И в этом году по доброй традиции в магнитогорской драме прошел праздник по случаю важной даты. В ближайшее время наших читателей ждет фоторепортаж о том, как отмечали артисты свой день.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка