Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура21 апреля 2015

Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

Магнитогорск. На выходных состоялось торжественное открытие IX Международного фестиваля оперного искусства «Вива опера».

5949 просмотров 2

Вива, опера! Браво, оперетта! 

Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

В 2015 году «Вива опера» проходит в нашем городе уже в девятый раз. За эти годы фестиваль вырос из рамок исключительно «высокой» музыки. Достойное место наравне с классической оперой в программе заняла оперетта. А в этом году впервые на фестивале прозвучат композиции из популярных мюзиклов и саундтреки к кинофильмам.

«Вива оперу-2015» открыла «Сильва» - «Королева чардаша» мирового короля оперетты Имре Кальмана. Рассказали историю любви главной героини Сильвы Вареску звезда воронежской оперы Елена Ширяева (Сильва), любимец магнитогорской публики Никита Федотов (Эдвин), покинувший Магнитку ради челябинской сцены Александр Сильвестров (Бони) и солисты магнитогорской оперы Юлия Абрамова (Стасси), Сергей и Валерий Муртазины и Ирина Доронина. За дирижерским пультом стоял художественный руководитель воронежского театра оперы и балета Дмитрий Морозов.

Перед спектаклем зрителей приветствовали почетные гости: вице-мэр Вадим Чуприн и начальник управления культуры Александр Логинов. 

«Как приятно видеть переполненный зал, ведущих исполнителей мировой и российской оперной сцены. За эти годы фестиваль обрел свое лицо, свои традиции, своих многочисленных поклонников и почитателей и стал знаковым событием в жизни нашей родной и любимой Магнитки», - отметил Вадим Валентинович, которому выпала честь официально открыть девятую «Вива оперу».
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

Александр Логинов добавил, что Магнитка по праву становится культурной столицей Южного Урала, что подтверждают визиты в наш город великих профессиональных коллективов и музыкантов. Это и хоровая капелла им. Юрлова, и Денис Мацуев, и предстоящий визит оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, и, разумеется, фестиваль «Вива опера».

Также почетные гости провели награждение сотрудников театра, отмеченных грамотами Министерства культуры области, главы города и магнитогорского Собрания депутатов.

Про китч в опере и Украину без политики

Накануне открытия фестиваля гости Магнитогорского оперного театра Елена Ширяева и Дмитрий Морозов пообщались с журналистами. Звезды воронежской оперы уже не в первый раз принимают участие в «Вива опере» - они гостили в металлургической столице России в 2013 году. Но тогда как главный дирижер и прима Киевского национального академического театра оперетты. В Воронеже артисты работают один сезон, «променяв» столичный театр на российскую глубинку. И переезд этот никак не связан с политикой. 

«Актер не должен думать о том столичный это театр или провинциальный, - объяснила Елена Ширяева. - Я космополит. Столица или провинция - не это важно, важно, что я делаю. Не в названиях города дело, а в театре и репертуаре. На сегодняшний день самый для меня интересный жанр - это опера, но меня не пригласили в оперный театр Киева. И кроме того, приглашение мы получили до украинских событий».
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

Супруг Елены Дмитрий Морозов также решил, что художественный руководитель оперного театра имеет больше возможностей для самовыражения, чем главный дирижер театра оперетты:

«Тут не важно, провинция это или не провинция, важно что ты делаешь, о чем ты говоришь людям и какой уровень искусства ты несешь. Не надо притягивать сюда политику. Театр оперетты ограничен в некоторых возможностях. Допустим, на «Аиде» в моем понимании хор должен быть 200-250 человек. С этим многие не соглашаются, говорят: нет, ну что ты, нужно меньше. Нужно меньше – дирижируйте, я в этом принимать участия не буду, у меня есть свое звуковое представление. А на «Риголетто» нужно иметь три оркестра. У Верди четко написано: один в яме, духовой и струнный на сцене. А «зачем это нужно» - без меня. Если для художественного средства выражения нужны краски, то дирижеру - человеческий ресурс: и качественный, и количественный. Кадры решают все».

О том, что в Магнитогорске проходит фестиваль оперной музыки Дмитрий Морозов узнал из Интернета. Супругов удивила география участвующих в нем артистов: Италия, Москва, Екатеринбург. Они связались с директором магнитогорской оперы Ильей Кожевниковым и получили приглашение:

«Я никогда не был  в Магнитогорске, - рассказал дирижер. – Знал об этом городе только по учебникам. Сперва не поверил, что мы сюда попали. Фестиваль «Вива опера» - это большое событие не только на российском, но даже на международном уровне. С таким привлечением артистов, с такой разноплановой программой - это большое достояние и достижение».

Оказалось, Дмитрий Морозов проводил музыкальный фестиваль в Киеве, но сделать его ежегодным не получилось. Один из блоков этого фестиваля был посвящен Тарасу Шевченко и украинской музыке. В России же некоторые его стали обвинять в том, что он исполняет национальную музыку, что очень задело музыканта: 

«Украинская музыка - это огромный пласт культуры, это Борис Шинский, Мирослав Скорик, Валентин Сильвестров, Лев Колодуб, Леся Дычко, Нестор Остапович. Их имена могут спокойно стоять в ряду мировых композиторов-классиков, я их играл и буду играть. Это действительно великая культура».
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

Рассказали музыканты и о проблемах современного восприятия классической музыки. По словам Дмитрия Морозова, в последнее время оперная культура стала скатываться к слову «китч».

«Гламур, я вычитал в журнале, – это представление быдла о красоте. А китч в опере для меня - представление быдла об опере. Режиссеры должны читать партитуру как газеты, понимать музыкальную драматургию и, самое главное, понимать: о чем я ставлю спектакль, что я хочу сказать людям. С этим, я считаю, сегодня всемирный кризис».
Про китч в опере и Украину без политики. Приглашенные звезды скучали по Магнитке

Не смогли мы не задать пусть и банальный вопрос о том, какое впечатление произвел на артистов наш город. Оказалось, самое положительное. Елена Ширяева призналась, что после «Вива оперы-2013» очень скучала по городу и когда приехала, была счастлива увидеть знакомые места. И, конечно, встретиться с магнитогорской публикой и выступить на магнитогорской сцене.

Кальман, Гершвин и Уэббер. Такой «Вива оперы» мы еще не слышали!

21 апреля в рамках фестиваля пройдет необычный гала-концерт. О том, что ждет магнитогорских ценителей музыки в этот вечер на пресс-конференции рассказал Дмитрий Морозов. Так, в первом отделении гала-концерта будет представлена классическая оперетта. Не простая, а мало представленная широкой публике. Так, на гала-концерте прозвучит увертюра Зуппе из оперетты «Легкая кавалерия», ария Пали Рача из оперетты Кальмана «Цыган-премьер», ария Марицы («Графиня Марица» Кальмана), ария Су-Хонга из «Страны улыбок» Франца Легара. А также арии из «Баядеры», «Фиалки Монмартра», колыбельная Клары из оперы Гершвина «Порги и Бесс».

Второе отделение отправит зрителей в путешествие по страницам выдающихся киномюзиклов. Будут исполнены саундтреки к «Пиратам Карибского моря», «Титанику», прозвучат яркие фрагменты из мюзикла Уэббера «Призрак оперы», дуэт из Эдмона и Мерседес из мюзикла «Граф Монте-Кристо». И даже музыка к культовому «Кабаре» Джона Кандера, который знают во всем мире благодаря кинопостановке с Лайзой Минелли. На сцене магнитогорской оперы все произведения гала-концерта будут звучать впервые.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка