Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Дым отечества, бездомные собаки, обнаженные женщины. Магнитогорцам рассказали, кем являются фотографы на самом деле

Магнитогорск. Все понятно и без слов. Известные и не очень фотографы города объединились, чтобы показать магнитогорцам лучшие работы.

8195 просмотров 1

Чем так привлекает фотоискусство? Фотограф, если он, конечно, хороший фотограф, умеет останавливать яркие мгновения. А если он очень хороший, то еще и наполнить свой фотоснимок эмоциями, ощущениями, настроением. Тут и зритель, и мастер выбирают то, что им ближе. Одного тронет величественный пейзаж, другого – обнаженная девушка, третьего – геометрия города, четвертого – яркие цветовые узоры.

Дым отечества, бездомные собаки, обнаженные женщины. Магнитогорцам рассказали, кем являются фотографы на самом деле

На открывшейся в городской картинной галерее 21 мая фотовыставке «Без слов» представлены все эти направления. В её создании приняли участие два городских фотообъединения «RusArt» (руководитель Алексей Воронцов) и «Фотолига» (руководители Виталий Негодин и Дмитрий Тихомиров).

«У фотоклуба «RusArt» уже девятая по счету выставка, - отметил на открытии Алексей Воронцов. – В этом году к нам присоединились ребята из клуба «Фотолига». Объединились мы, чтобы шире представить весь круг интересов городских фотографов».

Куратор выставки «Без слов» Ульяна Пустошинская отметила, что работа с фотографами заставила её немного по-другому взглянуть на мир искусства:

«Иногда у нас возникает ощущение, что художники - это абсолютно творческие люди, не всегда обязательные, не всегда собранные. Но вчера, когда мы монтировали выставку, о художниках мнение изменилось… Для меня было большим открытием, что оказывается есть еще более творческие люди, с еще большим полетом фантазии. Фотограф – это человек, который с камерой по улице бегает, везде во все углы заглядывает, ко всем пристает. Многие от них прячутся, скрываются, но они все равно умудряются сделать каким-то образом тот самый уникальный кадр, который потом на выставке заставляет задуматься о многом».
Дым отечества, бездомные собаки, обнаженные женщины. Магнитогорцам рассказали, кем являются фотографы на самом деле
Дым отечества, бездомные собаки, обнаженные женщины. Магнитогорцам рассказали, кем являются фотографы на самом деле

Большой плюс выставки – она дает магнитогорцам возможность познакомиться с молодыми авторами. Так, впервые в ней принял участие интересный автор, работающий под псевдонимом Илья Наследов. В городе многие его знают, как «главного» фотографа на камеру GoPro. Работая с «гопрой», Илья создает необычные, но узнаваемые фотокадры из жизни родного города. На этой же фотовыставке он представил снимки, сделанные на обычную «зеркалку». «Тот размер, который затребовала галерея, к сожалению, GoPro не вывозит по качеству», - объяснил он.

Тем не менее через стандартный фотообъектив ему удалось передать свое необычное восприятие окружающего мира. В его фотоработах даже городские окраины и собаки, перебегающие дорогу, смотрятся весьма необычно.

«Наши предки, которые жили здесь, не оставили достаточно много «контента» города 70-80-х, - отмечает Илья. - И поэтому мы не имеем сейчас представления о том, каким он был. А город развивается каждый день, каждый час. Надо заполнить этот пробел, сохранить это для будущих поколений».

Запечатлел для истории он и наше любимое градообразующее предприятие. Так что экологию города в начале 21 века потомки смогут представить наглядно.

Красоты России по традиции представили члены фотоклуба «RusArt» Евгений Бочкарев и Евгений Прокофьев. Их фотокартины украсили целую стену выставочного зала. В этом году и Алексей Воронцов частично отошел от своей любимой темы – обнаженной натуры - и представил несколько фотоснимков, сделанных во время путешествия по Южному Уралу – рекам Зилим и Нугуш. Дмитрий Муромцев показал магнитогорцам краски итальянского острова Бурано. А Виталий Негодин считает, что искусство фотографии – это, в первую очередь, свет, поэтому он снимает черно-белое фото.

Отметим, многие из представленных на выставке работ трогают до глубины души, другие на их фоне смотрятся слабее. Но это, как говорится, на вкус и цвет.

«Что здесь? Просто цветопередача? Никакой философской зацепки, - пожимал плечами один из зрителей, разглядывая фотографии на стендах в лекционном зале. – Дерево. Одинокое. И что?» 
Дым отечества, бездомные собаки, обнаженные женщины. Магнитогорцам рассказали, кем являются фотографы на самом деле

Другие же посетители наоборот, не могли скрыть восторженных эмоций: «Смотря на фото понимаешь, что эта красота тебя окружает, а ты её не видишь, пока фотограф тебе не показал». 

К слову, само открытие выставки походило больше на фотоохоту - количество фотографов на квадратный метр просто зашкаливало. В двух залах МКГ (малом и лекционном, где разместились фотографии) собрались студенты колледжа, корреспонденты и коллеги авторов. Вооруженные «зеркалками» начинающие фотографы и профи ловили моменты, чтобы удачно запечатлеть зрителей, рассматривающих фотографии. А лучше даже не зрителей, а фотографов. Которые в этот момент также снимали фотографов, которые снимают фотографов… Смеем предположить, что с такой любовь к фотографии, фотовыставок в Магнитогорске с каждым годом будет проходить все больше.

Добавим, в рамках фотовыставки до 20 июня в МКГ пройдут мастер-классы «Пленочная фотография», «Пейзажная фотография», «Портретная фотография».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка