Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Культура15 марта 2016

Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Магнитогорск. Честь принимать закрытие Пятого международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...» выпала нашему городу.

5818 просмотров 5
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Наконец-то Магнитогорск вновь встретился с выдающимся музыкантом Денисом Мацуевым. 13 марта магнитогорцев ждал двухчасовой концерт — «Классика и Jazz», в котором на одной сцене с Денисом Мацуевым выступили выдающиеся российские музыканты Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас), Аркадий Шилклопер (мультиинструменталист, исполнитель на редчайшем инструменте — альпийском роге и валторне), Александр Зингер (ударные) и восходящая звезда Игорь Сендеров (саксофон).

Буквально перед самым концертом маэстро Мацуев смог пообщаться с журналистами. Он не только рассказал о своем творчестве и музыкальных проектах, но и о дальнейших планах по повышению культурного уровня Южного Урала. Участниками пресс-конференции стали также первый замминистра культуры области Яна Комиссарова, художественный руководитель Челябинской государственной филармонии Владимир Ошеров и начальник управления культуры Магнитогорска Александр Логинов.

Обаятельный Мацуев много шутил, говорил о важности приобретения хороших роялей и популяризации классической музыки по всей стране. Начал он с приветствия: «На этом наша пресс-конференция заканчивается». Шутки-шутками, но видно было, что маэстро очень торопится — концерт должен был начаться через 15 минут. Тем не менее, журналисты успели задать свои каверзные и не очень вопросы, а Денис Мацуев — на них ответить.

Мацуев и музыка

Так, пианист сразу сказал, что уже становится хорошей традицией приезжать в Магнитогорск, «потому что главное, что здесь, во-первых, - это публика, а, во-вторых, тот Steinway, который был презентован год назад».

Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Рассказал маэстро и о предстоящей программе концерта, которая включала в себя импровизации классической, народной и джазовой музыки. 

«Это наш любимый концерт, мы не так часто его играем, - отметил Мацуев. - Потому что каждый из этих музыкантов находится в разных частях света: кто в Берлине, кто в Вене, кто в Америке, кто в Иркутске, кто из Москвы, но когда мы вместе собираемся, это всегда фейерверк».

Мацуев и «рояльное движение»

Денис Мацуев гастролирует по стране, заглядывая в самые дальние её уголки, а там, где появляется маэстро, появляются и новые рояли, купленные специально к приезду выдающегося исполнителя.

«За эти 12 дней мы завершили три региональных проекта в Воронеже, Перми и в Оренбургской области. Я сыграл четыре разных концерта в один день в четырех разных городах с четырьмя разными программами. Можно поставить своеобразный рекорд, но это не для рекорда делается, поверьте, это для того, чтобы как можно больше людей сходило на классическую музыку. Появляется новый рояль в городе - талантливые дети должны на нем играть», - рассказал Денис Мацуев.

Артист с гордостью отметил, что его вояж по Оренбургской области, в рамках которого он посетил даже такие провинциальные городки, как Бугуруслан и Бузулук, осветило центральное ТВ.

«Для меня нет никакой разницы - играть в Карнеги-холле или Бузулуке, - скромно признался музыкант. - Я всегда говорю молодым пианистам - я начинал гастролировать вот здесь, а не в Нью-Йорке или Лондоне, потому что если ты пройдешь у русской публики, тебе уже точно ничего не страшно, потому что она самая сложная».
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Артист даже вспомнил, как выступал в Челябинске еще до триумфальной победы на конкурсе Чайковского, когда он приезжал в плацкартном вагоне и выступал без гонораров.

«Но как же, - поразились журналисты, ведь вы играете только на Стейнвеях и Ямахах. Неужели в Бузулуке есть Стейнвей?». Пианист объяснил, что играл он в тех городах, в которые он с губернатором Юрием Бергом подарил рояли «Yamaha» ( прим. - покупались рояли на деньги региона, а не самого Мацуева).

Правда, тут же сам себе противореча, маэстро уточнил:

 «Я играю на любых инструментах, как сказал Святослав Рихтер, «не бывает плохих инструментов, бывают плохие пианисты» (забегая вперед, скажем, что из-за отсутствия в Миассе рояля, достойного его уровня, Мацуев там выступать не стал).

Мацуев и «Новые имена»

В рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет....» в Челябинске прошел традиционный отбор стипендиатов фонда «Новые имена». Напомним, в прошлом году одним из лауреатов стал юный магнитогорский пианист Матвей Хорев. В этом году магнитогорцы не вошли в число победителей, но тоже приняли участие в мастер-классах. На встречу с музыкантом в Челябинск приехали более 50 детей из Уфы, Кургана, Челябинской области. Было объявлено три стипендиата, но Мацуев подчеркнул, что все участники мастер-класса имеют шанс стать большими артистами:

«Они уже члены нашей семьи. Каждый из них у нас на заметке, мы будем за ними следить».
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Владимир Ошеров добавил, что эта часть фестиваля — самая трогательная, а Мацуев уточнил: даже профессор московской консерватории Валерий Пясецкий отметил, что уровень юных пианистов, выступавших на мастер-классах в Челябинске - один из самых сильных, которые он слышал в регионах за последнее время.

Также маэстро рассказал журналистам о своем новом музыкальном проекте «Гранд Пиано» для молодых дарований до 16 лет со всего мира, который будет транслировать французский телеканал «Медичи ТВ».

Мацуев и расходы на культуру

В Челябинске на репетиции перед концертом с Денисом Мацуевым встретился губернатор Борис Дубровский. Маэстро поднял вопрос о том, что областной столице нужен симфонический оркестр и новый концертный зал, потому что 550 мест челябинской филармонии не могут вместить всех желающих.

На вопрос, не нужен ли новый зал и Магнитогорску (ведь акустика зала дворца Орджоникидзе оставляет желать лучшего), Мацуев ответил, что Магнитогорску новый зал не нужен, но он может помочь наладить контакты со специалистами из Германии или Австрии, которые исправляют акустику концертных залов.

Мацуев и хоккей

Известно, что Денис Мацуев до того, как решил стать пианистом, увлекался футболом и хоккеем. Так что он поздравил «Металлург» с выигрышем у «Сибири» со счетом 5:1 в Новосибирске и сказал, что ему нравится магнитогорская команда.

«В Перми я сам вышел на лед, - рассказал музыкант. - Мы потренировались с командой «Молот», я вспомнил свою молодость, взял клюшку после 25-летнего перерыва, вспомнил несколько своих финтов. Так что надеюсь, что в следующий раз здесь тоже может быть покатаемся у вас во Дворце спорта».

Мацуев и анекдоты

В завершение пресс-конференции пианиста попросили рассказать анекдот из сборника, который ему подарила бабушка.

Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

Чуть-чуть подумав, маэстро порадовал собравшихся такой историей:

Дирижер едет на машине, останавливается на заправке, его встречает владелец:

- Маэстро, рады вас видеть!
- Откуда вы меня знаете?

- Я же Коля Леонов, вы меня выгнали из оркестра год назад. Вот, открыл заправку, замечательно все идет. Всегда будем рады вас видеть.

Дирижер приезжает в ресторан, его встречает директор ресторана:

- Маэстро, рады вас видеть.

- Вы то меня откуда знаете?

- Ну как, я Василий Никонов, помните скандал на гастролях, вы меня выгнали из оркестра с позором?

Дирижер возвращается домой, видит, бомж лежит возле подъезда. Смотрит на него и спрашивает:

- Простите, я вас тоже что ли выгнал из оркестра?
- Нет, маэстро, я у вас еще играю.

Хорошая музыка для города металлургов

После этого пианист сразу поспешил в зал, где уже начинался концерт. Несмотря на достаточно высокую стоимость билетов (1000-4000 рублей) его встречал аншлаг. Первым на сцену поднялся поэт и драматург Константин Рубинский. Он отметил, что завершать фестиваль «Денис Мацуев представляет...» в Магнитогорске особенно приятно, потому что это город с особым музыкальным слухом. Ведущий прочитал стихи и представил музыкантов, которые подарили слушателям два часа прекрасных джазовых сольных и ансамблевых импровизаций. Так, рукоплескал зал трио, родившемуся прямо на фестивале — 15 летний саксофонист Игорь Сендеров, лучший джазовый контрабасист России Андрей Иванов и баянист и композитор с мировым именем Айдар Гайнуллин впервые выступили на концерте в Миассе 12 марта.

«Там нет рояля, как у вас, поэтому концерт прошел без пианиста, - уточнил Денис Мацуев, который во время концертной программы взял на себя роль ведущего.

Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах» Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах» Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»
Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»

В завершение концерта вручать цветы виртуозам поднялся глава города Виталий Бахметьев.

«Не могу найти слов, чтобы высказать свое восхищение, - признался глава города. - Мы все прекрасно понимаем, что такие концерты нужны нам, мы же металлурги, живем в городе металлургов, далеко от Москвы, а хотим слушать хорошую музыку. Будем теперь дальше зал расширять, а то всех не вмещает. Надеемся, что будем с вами чаще встречаться».

В ответном слове маэстро Мацуев отметил, какие красивые девушки живут в Магнитогорске, что концерт был приношением великому искусству и импровизацией, и добавил:

«Я рад, что здесь такая атмосфера, я рад за рояль, рад, что губернатор сдержал свое слово, что представитель вашего города возглавляет этот регион. Мы договорились о некоторых моментах, которые я не буду пока объявлять. Я очень рад, что фестиваль будет здесь всегда».

Магнитка провожала виртуозов цветами и овациями. Кстати, уже завтра Мацуев будет играть на другом континенте — его встретят ценители классики в Чикаго.

Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах» Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах» Хорошая музыка для города металлургов. Денис Мацуев рассказал о роялях, губернаторе и «Новых именах»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка