Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура26 апреля 2016

Магнитогорцев приучают к классике. «Ваш рояль — на нем играть просто в удовольствие»

Магнитогорск. Рояль «Стейнвей» не стоит без дела — концерты классической музыки теперь регулярно проходят в ДК им. Серго Орджоникидзе.

4498 просмотров

В рамках проекта «Steinwаy-вечера» в Магнитогорске прошел концерт выдающегося чешского и российского пианиста Филиппа Субботина.

Филипп Субботин — музыкант с мировым именем, выпускник РАМН им. Гнесиных и Пражской академии искусств, где он обучался в классе легендарного чешского пианиста Ивана Моравца. В 2002 году Субботин стал лауреатом первой премии конкурса в Италии «Искусство 21 века». Является организатором международных музыкальных конкурсов и фестивалей. Он выступает с концертами по всему миру, но особенно любит приезжать в Россию.

Магнитогорцев приучают к классике. «Ваш рояль — на нем играть просто в удовольствие»

На концерте в Магнитогорске маэстро представил сольную программу в двух отделениях. Прозвучали произведения Моцарта, Мендельсона, Листа, Дебюсси, Равеля, Прокофьева, на бис музыкант исполнил ноктюрн Фредерика Шопена. Концерт Филипп Субботин посвятил памяти своего учителя - профессора Ивана Моравца.

«Я был его последним и единственным российским учеником, - рассказал Филипп Субботин. - Весь концертный сезон 2015-2015 года я посвящаю его памяти»

Музыкант объяснил, что оказался в Праге именно по приглашению Моравца, и хотя сейчас он живет в Чехии, по-прежнему много времени проводит на родине:

«Я внутренне живу на два дома, потому что я очень люблю Россию».
Магнитогорцев приучают к классике. «Ваш рояль — на нем играть просто в удовольствие»

Поделился он и впечатлениями о городе, оценил архитектуру, особенно ему приглянулся Ленинский район, проспект Металлургов.

«Видел университет, какие-то площади. Он весь, мне показалось, такой немножечко как Питер, эта его квадратурность... Мне Магнитогорск больше понравился, чем Иркутск».

Оказалось, что с нашим городом Филиппа Субботина объединяют творческие связи: магнитогорские музыканты Ольга и Ираклий Гвенцадзе привозили студентов Магнитогорской консерватории на его фестиваль в Чехию, и так завязалась их дружба с чешским пианистом.

«Я люблю путешествовать по России пожалуй даже больше, чем по Европе, - рассказал Филипп Субботин. - Меня в России поражают люди - таких многогранных людей нет нигде. Люди - это главный ресурс России».

Не могли мы не попросить музыканта и поделится впечатлениями от игры на нашем «Стейнвее». Филипп Субботин отметил, что инструмент в Магнитогорске — замечательный.

«Качество инструмента для пианиста является решающим. Мой профессор Иван Моравиц и пианист Григорий Соколов очень придирчивы к инструментам. Соколов говорит: «Не я играю на рояле, мы вместе с ним играем». Ваш рояль очень хороший, не всегда качество инструмента бывает адекватным. Так, в Чите играл на инструменте, тоже «Стейнвей». Но было трудно на нем играть, потому что новый, не разыгранный еще. Но вот этот рояль — на нем играть просто в удовольствие».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка