Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Культура10 октября 2016

Это подарок судьбы. Магнитка на неделю стала театральной столицей Урала

Магнитогорск. С открытием «Сцены-2016» магнитогорцев поздравили Александр Калягин и Сергей Бердников.

5684 просмотра 3

В воскресенье, 9 октября, состоялось торжественное открытие областного театрального фестиваля «Сцена-2016». Театры Южного Урала представят на нем лучшие постановки прошлого сезона. И все они будут проходить на магнитогорских подмостках (за исключением драмы «Девичник над вечным покоем» Челябинского государственного театра им. Наума Орлова — его покажут в областной столице).

Это подарок судьбы. Магнитка на неделю стала театральной столицей Урала

«Этот фестиваль по масштабам, даже российским, большая редкость, - отметил на пресс-конференции, посвященной открытию «Сцены-2016» первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. - Общее количество задействованных специалистов — 620 профессиональных участников, которые работают на то, чтобы магнитогорская публика могла в эти семь дней получить максимум удовольствия».

Магнитогорские зрители смогут посетить 14 постановок (две уже прошли в воскресенье) театров из Златоуста, Озерска, Верхнего Уфалея и Челябинска. Магнитогорская Драма представила на фестивале монологи о войне по пьесе Ксении Степанычевой «Дни Победы», театр «Буратино» - «Садко», оперный театр - «Иоланту». Спектакли на фестивале будут разноплановыми — комедия, драма, опера, классика, современная российская и зарубежная драматургия.

«Это дело вообще грандиозное — сегодня, когда все существуют в режиме жесточайшей экономии, когда мы с вами знаем сложности с выделением средств на постановочные работы, сделать такой фестиваль», - отметила руководитель кабинета музыкальных театров СТД РФ и председатель жюри «Сцены-2016» Ольга Кораблина.

Сразу после торжественного открытия на средней сцене драматического театра состоялся показ постановки «Дни Победы». Главный режиссер магнитогорской Драмы Максим Кальсин отметил, что решил представить на «Сцену» именно эту премьеру, так как «это очень важный спектакль, который касается сокровенных струн души». Проведение фестиваля в Магнитогорске Кальсин назвал подарком судьбы.

Это подарок судьбы. Магнитка на неделю стала театральной столицей Урала

На официальном открытии прозвучало видеообращение председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, который отметил, что Магнитогорск станет на неделю театральной столицей уральского региона.

«Все привыкли, что Магнитогорск — стальное сердце Родины, но еще никогда про нас не говорили, что Магнитогорск является театральной столицей, - отметил и.п. главы города Сергей Бердников. - Мы постараемся сделать все, чтобы фестиваль прошел на самом высшем уровне».

Расписание и описания спектаклей «Сцены-2016» представлены на сайте «Верстов.Инфо» в разделе «Афиша» (театры).

Больше фотографий с открытия фестиваля можно посмотреть на сайте МагниткаЛайф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка