Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Культура18 октября 2016

Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Магнитогорск. Фестиваль «Сцена-2016» завершился грандиозным трехчасовым шоу с участием первых лиц региона.

5957 просмотров 2

В фойе театра оперы и балета, где проходила торжественная церемония закрытия фестиваля «Сцена-2016», почетных гостей ждала красная ковровая дорожка, а роль восторженных поклонников, встречающих кумиров, сыграли артисты оперы и балета в костюмах дам и кавалеров 19-го века.

Среди официальных почетных гостей был не только обещанный губернатор Борис Дубровский, но и оба экс-главы города — новоиспеченный депутат Госдумы РФ Виталий Бахметьев и глава челябинской администрации Евгений Тефтелев, а также министр культуры региона Алексей Бетехтин. Из Москвы на закрытие «Сцены-2016» приехал народный артист РФ Александр Филиппенко.

Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски
Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Для гостей церемонии была подготовлена настоящая шоу-программа, открыл которую документальный фильм, посвященный прошедшему событию. Выступления ведущих сменяли официальные поздравления, награждения — творческие номера, подготовленные театральными коллективами, а всем почетным гостям было предложено стать актерами и сыграть разные роли: губернатору — роль губернатора, министру — роль министра...

«Искусство - это не наука, здесь все время идет спор, что важнее: театр с куражом, театр с энергетикой, или лабораторная работа, где ты сидишь и наслаждаешься режиссерскими изысками, - отметила перед началом церемонии председатель жюри фестиваля Ольга Кораблина, объяснив, что экспертам было достаточно сложно определить лучшие постановки.

В рамках фестиваля в Магнитогорске прошло шесть мастер-классов, было представлено 14 спектаклей, которые посетили 5260 зрителей. Из них две постановки - «Афера по-французски» и «Экспедиция» были показаны в рамках программы OFF, так как участвовали в «Сцене-2015» и уже получили свои награды и оценку жюри. Одна постановка прошла на челябинской сцене.

Отметим, до этого года «Сцена» проводилась как смотр-конкурс. «Выездной» формат давал возможность понять, какое место занимает театр в культурном пространстве города. В 27-й «Сцене» детский этап проводился в выездном формате, а взрослый — как полноценный фестиваль. Адаптация постановок к новой сцене не всегда проходила гладко, какие-то спектакли из-за этого получились менее интересными, чем на родных подмостках, другие же, наоборот, заиграли более яркими красками. Зато фестиваль дал возможность театрам увидеть себя со стороны, проверить постановки на новой публике. К сожалению, фактически в два раза меньше, чем в прошлом году, было представлено постановок в детской «Сцене-2016».

«В 2015 году на детском этапе было представлено 11 спектаклей, в этом всего семь, причем два — елочные, то есть по сути всего пять, - отметила Ольга Кораблина. - Мне кажется, что это несправедливо в отношении детей, ведь это будущие зрители».
Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски
Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Первым на сцену с официальными приветствиями поднялся губернатор Борис Дубровский в «роли губернатора». Он подчеркнул, что фестиваль стал ярким явлением в культурном календаре Челябинской области, и что ему очень приятно, что в этом году «Сцену» принял его родной город.

«Я заготовил такую фразу, что на целую неделю столица черной металлургии России превратилась в театральную столицу Челябинской области, - отметил Дубровский. - Рад, что был сопричастен к происходящему».

Губернатора порадовали полные залы и теплые отзывы о событии, ну, и кроме того, он впервые лично присутствовал на таком мероприятии в качестве руководителя региона.

Все выступавшие со сцены почетные гости особенно благодарили за отзывчивость «идеальных» магнитогорских зрителей, которые с восторгом встречали все постановки. А Виталий Бахметьев с сожалением признался, что не смог побывать ни на одном спектакле — помешала работа в Госдуме. Зато он пообещал, что при составлении бюджета обязательно проследит, чтобы в нем было предусмотрено выделение средств на искусство (эту речь присутствующие встретили овациями). В финале торжества сидящим в зале оперного театра был представлен гимн «Сцены», появившийся у театрального фестиваля.

Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Что касается награждения, то лучшим спектаклем 27-й сцены была названа постановка «Третья голова» челябинского Камерного театра. В этом спектакле, по мнению председателя жюри Ольги Кораблиной, удалось очень точно выдержать чистоту комедийного жанра. Спецдипломом жюри «За лучшее воплощение современной драматургии на фестивале «Сцена» был отмечен озерский театр драмы и комедии «Наш дом» за работу «Терроризм».

«Сложный, непростой спектакль, в который тяжело входить, но когда ты попадаешь в эту волну, возникает ощущение, что можешь смотреть его бесконечно», - описала постановку Ольга Кораблина.
Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Лучший детский спектакль по мнению жюри представили артисты озерского театра кукол «Золотой петушок» со сказкой «Я — коза».

Магнитогорцы в этот раз получили диплом «За лучшую работу художника по костюмам в детском спектакле» (балет «Чиполлино»), а также опера «Иоланта» завоевала диплом «За лучшую мужскую роль» (роль Водемона в исполнении приглашенного солиста челябинской Оперы Павла Чикановского). Также дипломом «За служение театру» была награждена актриса театра куклы и актера «Буратино» Татьяна Акулова.

Уже после окончания торжества Борис Дубровский еще раз обратился к участникам фестиваля:

«Мы наметили, что подобного рода действо будем делать каждый год, и будем двигаться по области. Понятно, что мы начали с Магнитки - Магнитка лучший город. Но важно понять и нужно придумать, чтобы это все было также хорошо. Чтобы все получилось, нужно выбрать следующий город — это сложно. Вы понимаете, какой масштаб и какую планку мы подняли. Выбор городов ограничен, это, наверное, Миасс, Златоуст, Сатка... Я понял что денег у нас валом теперь, да, Виталий Викторович? Потому что мы избрали правильных депутатов. Давайте выберем правильный город!»
Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски Губернатор в роли губернатора, или Феерия Оскара по-магнитогорски

Итоги XXVII областного смотра-конкурса «Сцена-2016».

- «Лучший спектакль» – спектакль «Третья голова». Челябинский Камерный театр.
- «Лучший спектакль для детей» – спектакль «Я – Коза». Озерский театр кукол «Золотой петушок»
- «Лучшая режиссура» – Сергей Овинов. Спектакль «Как люблю я вас…» Челябинский театр «Манекен».
- «Лучшая мужская роль» – Павел Чикановский. Спектакль «Иоланта». Магнитогорский театр оперы и балета.
- «Лучшая женская роль» – Ксения Бойко. Спектакль «Женская гримерка». НХТ
- «Лучшая мужская роль второго плана» – Алексей Чумак. Спектакль «Как люблю я вас…» Челябинский театр «Манекен».
- «Лучшая женская роль второго плана» – Мария Беляева. Спектакль «Третья голова». Челябинский Камерный театр
- «Лучшая работа хореографа» – Лариса Александрова. Спектакль «Третья голова». Челябинский Камерный театр
- «Лучшая сценография» – Сергей Александров. Спектакль «Как люблю я вас…» Челябинский театр «Манекен»
- «Лучший актерский ансамбль» – озерский театр драмы и комедии «Наш дом». Спектакль «Терроризм»

- Спецприз жюри «За лучшее воплощение современной драматургии на фестивале «Сцена» – озерский театр драмы и комедии «Наш дом». Спектакль «Терроризм»
- Спецприз «За лучшую работу хормейстера в оперном театре» - спектакль «Иоланта». Магнитогорский театр оперы и балета
- Спецприз «Служение театру» – Татьяна Акулова. Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино»
- Спецприз «Форпост культуры в малом городе» – театр «Вымысел». Верхний Уфалей
- Спецдиплом «За лучшую работу художника-постановщика в детском спектакле» – Сергей Александров. Спектакль «Кот в сапогах». Челябинский театр драмы им. Орлова
- Спецдиплом «За лучшую работу художника по костюмам в детском спектакле» – Оксана Рындина. Балет «Чиполлино». Магнитогорский театр оперы и балета
- Спецдиплом «За лучшую работу хореографа в детском спектакле» – Мария Грейф. Спектакль «Кот в сапогах». Челябинский театр драмы им. Орлова
- Спецдиплом «За успешное воплощение актуальной идеи театрального урока в спектакле» – спектакль «Приглашение в театр». Златоустовский театр «Омнибус»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка