Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Культура26 апреля 2017

Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны

Магнитогорск. В рамках юбилейного тура камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета выступил в ДК им. Серго Орджоникидзе.

6543 просмотра 4
Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны

Ансамбль, в котором выступают выпускники, студенты и аспиранты Московской консерватории, был создан Юрием Башметом в 1992 году. В сезоне 2016-2017 коллектив проводит масштабный тур, посвященный 25-летию. Выступления запланированы более чем в 50 городах России и европейских странах.

«Солисты Москвы» уже побывали в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке, Омске, Сургуте, Екатеринбурге и Челябинске, а также Италии, Швейцарии и Болгарии до приезда в Магнитогорск. В пятницу, 21 апреля, ансамбль под управлением Юрия Башмета выступил в ДК им. Серго Орджоникидзе.

Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны
Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны
Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны

«Жизнь артиста - это, с одной стороны, ремесло, а с другой - упование на божественное участие в этом процессе», - рассказал Юрий Башмет о своей творческой жизни на встрече с журналистами, состоявшейся до концерта.

К сожалению, в этом гастрольном туре маэстро не удалось организовать прослушивания для юношеского симфонического оркестра, созданного Башметом в 2012 году, так как на данный момент коллектив полностью укомплектован. Но в оркестре выступают дети и взрослые от 10 до 22 лет, а это значит, что уже через сезон Башмет снова организует конкурсные прослушивания в разных городах России. И у юных магнитогорских музыкантов появится шанс стать частью известного коллектива. Скорее всего, в поисках талантов Башмет посетит и Южный Урал. Тем более, что перед концертом в Челябинске музыкант встретился с губернатором Борисом Дубровским, и в ходе встречи была достигнута договоренность о новом фестивале на Южном Урале, который, как планируется, должен будет охватить несколько городов Челябинской области.

Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны

Ответил Башмет и на вопросы о том, как он относится к сравнениям с Паганини (Башмета называт «Паганини с альтом») и героем одноименного романа Владимира Орлова альтистом Даниловым. Он рассказал, что играл на альте Паганини, выполненном Страдивари. Великий музыкант приобрел инструмент для исполнения симфонии Берлиоза «Гарольд в Италии». Также Башмет добавил, что играл и на альте Моцарта, который оказался «братом» его личного инструмента — выполнен тем же мастером, только на три года «моложе». Сам Башмет играет на альте итальянского мастера Паоло Тесторе, датированном 1758 годом.

Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны Беспрецедентно, но без аншлага. В Магнитогорске выступил главный альтист страны

В программе концерта, прошедшего в двух отделениях, прозвучали «Дивертисмент № 3» Моцарта, Романс для альта и струнных Макса Бруха, Соната № 3 для струнного квартета Джоаккино Россини, «Воспоминания о Флоренции» и «Ноктюрн» для альта и струнных Петра Чайковского. Маэстро выступил как дирижер и солист оркестра. Несмотря на уникальность события для нашего города, Магнитогорск не встретил Башмета аншлагом — сказалась насыщенная культурная программа, когда буквально в течение одного месяца город посетили также Денис Мацуев, Валерий Гергиев и итальянские солисты в рамках Международного фестиваля «Вива опера».

Добавим концерт Юрия Башмета в Магнитогорске был организован Магнитогорским концертным объединением и Челябинской филармонией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка