Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

От создателя «Юноны и Авось». В июне Магнитогорск ждет грандиозная премьера

Магнитогорск. В конце июня город ждет большая премьера в постановке прославленного режиссера из Санкт-Петербурга.

6130 просмотров

Художественный руководитель театра «Рок-опера» и главный режиссер Одесского академического театра музыкальной комедии, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский работает в магнитогорской Опере над новой постановкой.

28 июня зрителям будет представлена премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана. Владимир Подгородинский, режиссер культовых постановок «Юнона и Авось», «Иисус Христос — супер звезда» приехал в Магнитогорск по приглашению балетмейстера Геннадия Бахтерева, с которым они работали над постановкой «Марицы» в Новосибирском театре музыкальной комедии.

Режиссер рассказал, что с Магнитогорском у него много творческих связей. Один из ведущих артистов «Рок-оперы» Рафик Кашапов, ушедший из жизни в 2012 году, окончил магнитогорское музыкальное училище. Также Подгородинский очень много сотрудничал с Владимиром Досаевым, руководившим магнитогорской Драмой в течение 20 лет.

Магнитогорская постановка будет похожа на новосибирскую версию, но в то же время будет сильно отличаться от «народной» венгерской оперетты, поставленной на либретто Юрия Димитрина.
От создателя «Юноны и Авось». В июне Магнитогорск ждет грандиозная премьера

«Считается, что «Марица» - это самая фольклорная оперетта, но мне захотелось поставить свой вариант спектакля. Меня очень интересовала тема предсказаний, мистики и судьбы, которая прописана в оперетте пунктиром. Мне захотелось ее развить», - рассказал Владимир Подгородинский.

В магнитогорской «Марице» зрителей ждет встреча с гадалкой - предсказательницей судьбы, танцующими звездами и живой скрипичной музыкой. В версии Подгородинского «Марица» станет фантазийной фантасмагорической опереттой, насыщенной мистикой и юмором.

По словам режиссера, коллектив магнитогорской Оперы очень ответственно подошел к работе над постановкой. Он отметил высокой профессионализм и прекрасные данные солистов.
От создателя «Юноны и Авось». В июне Магнитогорск ждет грандиозная премьера

«Мы много трудимся над диалогами, над сценическим эпизодами, чтобы артисты понимали, что они делают, чтобы были естественными. Режиссер - он в чём-то диагност, он должен диагностировать возможности артиста, его природу. Я прекрасно понимаю возможности артистов. Конечно, есть некоторые проблемы. Но если я разбужу природу, то всё будет абсолютно нормально. Мы стараемся сделать работу, за которую будет не стыдно, чтобы зрители получили удовольствие», - рассказал он журналистам.

Его постановка «Марицы» в Новосибирске получила приз зрительских симпатий театральной премии «Парадиз». Несмотря на схожую сценографию, в магнитогорской версии будут новые костюмы, созданные художником Оксаной Рындиной. Над сценографией спектакля работает художник-сценограф Степан Зограбян (Ростов-на-Дону).
От создателя «Юноны и Авось». В июне Магнитогорск ждет грандиозная премьера

С 2014 года параллельно с работой в театре «Рок-опера» Подгородинский назначен главным режиссером Одесского академического театра музыкальной комедии им. Водяного. Несмотря на сложную политическую обстановку в Украине, режиссер отметил, что очень лояльно и деликатного старается обходить политические темы даже в общении с близкими людьми, хотя уверен, что конфликт подогревается с Запада, и Украина стала жертвой «на заклание», сделанной специально, чтобы быть «нарывом в подбрюшье у России». В середине июня он уедет в Одессу, чтобы отметить 70-летие театра музыкальной комедии и вернется в Магнитогорск на премьеру «Марицы».

Премьера новой постановки назначена на 28 и 29 июня. В спектакле будет задействовано несколько составов. Главные роли исполнят Оксана Сычева, Екатерина Чебыкина, Сергей Муртазин, Владимир Полторак, Никита Федотов, Ангелина Безрукова, Наталья Булдышева, Мария Менщикова, Георгий Буньков и Александр Семивражнов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка