Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура15 июня 2017

По рисунку XVIII века. Магнитогорцы показали лучший сценический костюм

Башкортостан. Магнитогорский Дом дружбы народов привёз награду с башкирского фестиваля «Хумай – 2017».

4486 просмотров

Во вторник, 13 июня, в Башкортостане прошел конкурс народного костюма «Хумай», на котором Магнитогорский дом дружбы народов взял приз за лучший сценический костюм. Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля национальных культур «Содружество». Главная цель башкирского конкурса - стимулирование интереса модельеров к сохранению и развитию традиций башкирского костюма.

В фестивале «Хумай» приняли участие 47 творческих коллективов, в их числе дома и театры мод, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, а также искусствоведы, этнографы и другие специалисты, работающие в области башкирского костюма. Магнитогорская делегация была представлена этно-музыкальной группой «Яикбика» (рук. заслуженный работник культуры РБ А. Исхакова).

Участники из Магнитки представили на конкурс костюм башкирской женщины, созданный на основе рисунка середины XVIII века немецкого академика П.С.Палласа «Башкирка». Группа «Яикбика» стала дипломантом среди профессиональных мастеров в номинации «Сэхнэ» – сценический костюм. Ранее мероприятие проводилось под названием «Селтэр».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка