Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +12°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

16 апреля

Новости / Культура21 августа 2017

Хроника на полотне. Магнитогорцы смогут окунуться в ушедшую эпоху

Магнитогорск. Завтра, 22 августа, в картинной галерее откроется выставка «Юбиляр - юбиляру», посвященная двум значимым датам для нашего города.

5348 просмотров

В этом году Магнитогорский металлургический комбинат отметил свой 85-летний юбилей. А 31 августа исполняется 120 лет со дня рождения первого летописца Магнитки, заслуженного деятеля искусств РСФСР Георгия Соловьева. В картинной галерее будет представлена выставка живописных работ художника, организованная Магнитогорской картинной галереей совместно с Магнитогорским историко-краеведческим музеем.

Георгий Соловьев посвятил Магнитке свое творчество и свою жизнь. Он не только внёс огромный вклад в создание культуры Магнитогорска, но и стал для нашего города настоящим летописцем. Ведь его работы, выполненные в реалистичном ключе, иллюстрируют историю Магнитогорска и являются своеобразной хроникой.

Соловьев - мастер станковой живописи и графики. В 1938 году он возглавил изостудию при первом Дворце культуры металлургов. Около 40 лет вел художественную летопись Магнитки. В 1952 году был удостоен ордена «Знак Почета», в 1959 году - звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Так, экспозиция юбилейной выставки позволит всем желающим увидеть героические страницы истории строительства металлургического комбината и города, а так же окунуться в жизнь ушедшей советской эпохи.

Открытие выставки состоится в Магнитогорской картинной галерее 22 августа в 16:00 по адресу улица газеты «Правда», 12.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка