Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Культура4 ноября 2017

Критика в награду. Зачем в Магнитогорск приезжал Владимир Спешков?

Магнитогорск. Известный театральный критик гостил в нашем городе несколько дней. Оказалось, его визит стал наградой театру «Буратино» за победу в конкурсе.

7146 просмотров

Челябинский театральный критик приехал в Магнитку в конце октября и гостил четыре с половиной дня. За это время эксперт посмотрел семь постановок, в том числе премьеры этого сезона: «Петю и волка» и «Носорогу и Жирафа».

С чем связан визит в наши края, Спешков рассказал на встрече с журналистами. Оказалось, что магнитогрский театр куклы и актера выиграл грант, учрежденный комиссией по театральной критике и театраловедению Союза театральных деятелей России.

Двадцать победителей (а претендентов было около ста) получили в награду командировку одного из театральных критиков Союза театральных деятелей. Эксперты за счет СТД и Министерства культуры смотрели постановки, обсуждали работы с режиссерами и актерами, а также по желанию гости могли порекомендовать понравившиеся постановки на какие-то театральные фестивали.

Магнитогорский театр «Буратино» стал единственным победителем среди театров Челябинской области. Командировать к нам решили живущего в Челябинске Спешкова, такое пожелание высказал и главный режиссер «Буратино» Сергей Ягодкин, да и сам критик, дружащий с магнитогорскими театрами, с удовольствием согласился.

Критика в награду. Зачем в Магнитогорск приезжал Владимир Спешков?

В беседе с прессой Владимир Спешков не стеснялся хвалить легендарный театр и поделился впечатлением от увиденный постановок. Так, в «Носороге и Жирафе» ему понравилась работа сценографа Алексея Вотякова, в «Капитанской дочке» - режиссерские решения. А вот новую работу «Петя и волк», премьера которой состоялась в начале сентября, критик понял не до конца

«Это просветительский музыкальный спектакль. Здесь же режиссер взял именно драматический сюжет, плюс попытался поиграть с темой советской истории. Достаточно неожиданно для этого материала, по-моему, любопытно, хотя спектакль немножко напоминает шараду, которую я не вполне разгадал. Не уверен, что и создатели все поняли».
Критика в награду. Зачем в Магнитогорск приезжал Владимир Спешков?

Также по мнению Владимира Спешкова театру для роста нужны молодые актеры и работа с ведущими режиссерами-кукольниками. В целом же он отметил высокий профессиональный уровень магнитогорского театра куклы и актера «Буратино».

«Я увидел театр, который достаточно серьезно существует в профессии, а не занимается профанацией своего искусства, что-то ищет, приглашает разных людей, работает на разные аудитории. У театра есть возможность для развития, есть очень интересная труппа, очень хорошие цеха и творческий лидер — главный режиссер Сергей Ягодкин. Так что Магнитогорск может радоваться, что у него есть такой театр», - подчеркнул эксперт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка