Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура9 февраля 2018

«Реально сделана очень большая работа». Культуру Магнитогорска поднимают на новый технический уровень

Магнитогорск. Руководитель управления культуры Александр Логинов подвел итоги работы учреждений культуры в 2017 году.

7103 просмотра 3

Он отметил, что в прошедшем году основной упор был сделан на материально-техническое обеспечение учреждений. Так, наконец ввели в эксплуатацию здание Дома дружбы народов. Ремонт там начался в 2010 году. В конце 2017 года на сцене установили необходимое техническое оборудование. Теперь в городе появился новый концертный зал на 280 мест.

В новом здании по адресу Калинина, 10/1 встретит новый учебный год детская музыкальная школа №3. Сейчас там, уточнил Александр Логинов, завершился ремонт внутренних помещений. Правда, переехать к концу 2017 года, как обещали чиновники, юные музыканты не смогли: учреждению необходимо приобрести музыкальные инструменты, учебное оборудование и оргтехнику. Переезд в новое здание, по словам главы города Сергея Бердникова, начнётся с 12 февраля.

Магнитогорская картинная галерея в 2017 году обзавелась грузопассажирской «ГАЗелью» для доставки экспонатов выставок. В ближайших планах учреждения – организация фотовыставки участника престижных международных проектов Андрея Городиского из Москвы, а также художников из Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Новая звукоусилительная машина была приобретена Магнитогорским концертным объединением для проведения мероприятий под открытым небом: концертов, спортивных и общегородских мероприятий. Начались работы по восстановлению здания историко-краеведческого музея. На данный момент выполнены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации и установлена станция газового пожаротушения.

В числе знаковых культурных мероприятий, прошедших в 2017 году, Александр Логинов отметил фестиваль «Вива, опера!», региональный фестиваль -конкурс рисунка им. Николая Аввакумова, международный фестиваль - конкурс «Баховская весна». А также открытые городские мероприятия «Новолетие», «Симфония Великой Победы», открытый концерт классической музыки «Тебе, любимая Магнитка!» в День России и другие.

В 2017 году в Магнитогорске состоялось 14 театральных премьер. За год в театрах побывали 143 тысячи зрителей. Магнитогорские театры были отмечены на фестивале «Сцена-2017» (Гран-при получил спектакль «Калиф — аист» театра «Буратино»). В лонг-лист театральной премии «Золотая Маска — 2018» вошли постановки «Женитьба» (драматический театр) и «Капитанская дочка» («Буратино»).

Активную работу по повышению культуры населения проводят 23 городские библиотеки. В 2017 году их посетили 721 506 раз. Всего в библиотеках зарегистрировано 127 383 читателей.

Также в 2017 году на базе Концертного объединения был открыт Всероссийский виртуальный концертный зал. Уже состоялись девять концертных трансляций из зала Московской государственной филармонии, на которых побывало более тысячи зрителей.

Отдельно отметил Александр Логинов успехи одаренных детей города. В 2017 году 2240 учащихся школ искусств приняли участие в 74 областных, 80 всероссийских и 200 международных конкурсах. Обладателями Гран-при стали 20 учащихся, лауреатами — 1136, дипломантами 325. 13 учащихся ДШИ получили стипендии главы города.

Объемный доклад прокомментировал глава города Сергей Бердников:

«Реально в городе сделана очень большая работа. Только перечислить потребовалось Логинову 20 минут. Он пробежал очень кратко и далеко не всё осветил. Приятно, что у нас в городе очень-очень много людей, которые действительно к искусству, культуре относятся так трепетно. И как результат — много лауреатов у нас во всех направлениях. У нас действительно очень одаренные дети, коллективы музыкальные, других каких-то направлений. Хочется сказать спасибо всем, кто занимается организацией этой работы в городе. Там где высота культуры, там любые показатели в городе будут выше».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка