Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура19 апреля 2018

Парю где положено. В Вологде депутаты приняли закон о запрете вейпов

Вологда. Депутаты Вологодского заксобрания запретили курение электронных сигарет (вейпов) в общественных местах. Такое решение единогласно приняли парламентарии на заседании 18 апреля, сообщает ТАСС.

4879 просмотров 1
Парю где положено. В Вологде депутаты приняли закон о запрете вейпов

«Предлагаем запретить курение электронных сигарет (вейпов) в общественных местах, это ограничение вводится по аналогии с ограничением употребления обычных сигарет. Введение такого запрета позволит оградить несовершеннолетних от воздействия паров, выделяемых при употреблении электронных сигарет», - представил закон председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Как отметил по результатам голосования спикер Вологодского заксобрания Андрей Луценко, закон одобрен в целом. Депутаты утвердили и размер штрафов за нарушение введенного запрета - от 500 до 1500 рублей.

Как ранее пояснял Долженко, в 2017 году в области приняли закон, запретивший продавать несовершеннолетним вейпы, а также жидкости к ним. Однако курение вейпов оставалось свободным - на них не распространяется запрет федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Однако пары вейпов также негативно сказываются на детях и подростках, как и обычные сигареты. Поэтому депутаты выступили с предложением ограничить курение электронных сигарет в общественных местах.

Запрет на курение вейпов веден на территориях и в помещениях учреждений образования, спорта, культуры, органов по делам молодежи, здравоохранения и курортно-санитарного лечения, в общественном транспорте, лифтах и других помещениях многоквартирных домов, а также на детских площадках и пляжах. При этом, отмечали депутаты, к ним продолжают поступать предложения, чтобы расширить зоны, свободные от курения и увеличить штрафы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка