Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Культура15 июля 2018

Выставка одной картины. Магнитогорцы увидят шедевр Кустодиева

Магнитогорск. Потрет Федора Шаляпина кисти выдающегося российского художника начала XX века в картинной галерее представят в сентябре.

7513 просмотров 1

В рамках сотрудничества между Министерством культуры Челябинской области и Государственным Русским музеем в сентябре 2018 года в Магнитогорскую картинную галерею приезжает портрет Федора Шаляпина кисти Бориса Кустодиева из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).Картина побывает не только в Магнитогорске, но и в Челябинске и Сатке.

Этот относительно молодой формат «выставки одной картины» завоевывает все большую популярность, давая возможность увидеть оригиналы шедевров изобразительного искусства широкой аудитории из разных городов и стран. Выбор картины не был случайным, ведь в этом году отмечают сразу две круглых даты, связанных с певцом, 145 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти.

Это уже второй совместный проект с Русским музеем. В 2016 году состоялась большая выставка «Спасибо, Урал!», на которой экспонировалось 30 работ из собрания Государственного Русского музея.

На портрете легендарный оперный и камерный певец, режиссер и художник Федор Иванович Шаляпин изображен во весь рост в богатой бобровой шубе на фоне пестрого масленичного гуляния: каруселей, горок, балаганчиков, лавок со сладостями и веселой толпы. Сам Федор Иванович больше всех других ценил этот портрет и писал о художнике: 

«Если я когда либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве  только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такою аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей».

Шаляпин выкупил этот портрет и увез его с собой в эмиграцию во Францию в 1922 году. Кустодиев создал уменьшенную авторскую копию, которая выставлялась по всему миру, а после смерти художника была передана в Третьяковскую галерею, а затем в Русский музей. Оригинал же портрета дочери Шаляпина передали в дар в 1968 году Ленинградскому театральному музею, с 1985 года он выставляется в Большой гостиной в доме-музее Шаляпина.

Выставка одной картины. Магнитогорцы увидят шедевр Кустодиева


 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка