Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +13°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Культура17 ноября 2008

Магнитогорская «Гроза» прогремела в Румынии

Магнитогорский Драматический театр имени А.С. Пушкина начал активную зарубежную жизнь. Сегодня в городской администрации прошла пресс-конференция по итогам участия магнитогорского драмтеатра в Восемнадцатом национальном румынском театральном фестивале. О своих впечатлениях от румынской публики, национального колорита, трудностей актерских будней рассказали начальник управления культуры городской администрации Владимир Досаев и ведущие артисты театра Анна Дашук, Надежда Лаврова и Игорь Панов, - сообщает пресс-служба мэрии. Кстати, поддержать своих актеров поехал в Румынию и глава города Евгений Карпов.

5268 просмотров 2
Магнитогорская «Гроза» прогремела в Румынии

На крупнейший восточно-европейский фестиваль Магнитка привезла нашумевшую «Грозу» - лауреата Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска».  Магнитогорцы выступили почетными гостями фестиваля, представляющими театральное пространство России, наравне с московским Театром юного зрителя.

Причем, как отмечают артисты, для румынов не было никакой разницы в том, столичный ли был театр, или из провинции. Последнему, то есть нашей Драме, уделялось даже больше внимания. В частности в первый день показа «Зал национального театра» - крупнейший в восточной Европе, рассчитанный на 1200 мест, был полон до отказа. И это при том, что собственно «Гроза» - камерный спектакль, воссозданный для небольшой аудитории.

Всего магнитогорцы дали три спектакля: два в Бухаресте и один – в городе Тимишоара. Как признаются артисты, гастроли оказались непростыми – за пять дней тура поспать удалось лишь в одну ночь. Все остальное «свободное» время труппа находилась на сцене: мужчины монтировали декорации, женщины готовили реквизит. Трудности были с размещением неприспособленного для таких огромных залов света, звука.

Но наибольшей сложностью стало непонимание многими зрителями русского языка. Особенностью «Грозы» является не только изобретательный и динамичный сюжет, помноженный на гениальные решения режиссера и художника спектакля. Во многом магнитогорская постановка стала лучшей в России за счет неповторимого колоритного языка Александра Островского, ярких эпитетов, духа домостроевской Руси.

«Нерусскоязычной» публике приходилось выбирать: либо следить за происходящим на сцене, либо читать бегущую строку – перевод текста, которую организаторы расположили фактически под потолком.

Во второй раз было несколько проще: и со светом все сложилось, и публика пришла  «понимающая» - в основном, бывшие выходцы из СССР и работники российского Посольства России в Румынии.

В целом, «румынские гастроли» стали настоящей «школой жизни» для магнитогорцев. По словам Владимира Досаева, сделано несколько оргвыводов, которые позволят в будущем коллективу Драмтеатра значительно облегчить жизнь. Один из них – сокращение количества декораций и упрощение монтажа свето- и звукооборудования.

В будущем магнитогорцам предстоит «исколесить» не только полРоссии, но и показать себя на лучших зарубежных подмостках. Уже 28 ноября «Гроза» «прогремит» в Ницце на ежегодном Фестивале русского искусства и кино. Затем будут показы в России: Москва, Омск, Ханты-Мансийск. А потом снова заграница: Хорватия, Югославия, Польша, страны Прибалтики…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка