Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Культура24 апреля 2022

Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

Магнитогорск. Уже этой осенью библиотека-филиал № 5 имени Риммы Дышаленковой, расположенная в южной части города, будет модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

4311 просмотров

Ежегодно библиотека обслуживает порядка десяти тысяч читателей всех возрастов. Самые главные читатели – дети. Чтобы удовлетворить запросы современных ребят, в библиотеке появятся два зала: «Киберград» – для самых юных читателей и современный «Лофт» – для подростков.
Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

«Киберград» станет пространством для технологического творчества. Здесь будут проходить занятия по робототехнике и легоконструированию. Для самых маленьких посетителей библиотеки в возрасте до 5 лет будет оборудован удобный и безопасный манеж с крупноблочным конструктором. Пока родители малышей выбирают книги или посещают мастер-классы, ребенок будет занят и проведет время с пользой. Для ребят постарше предусмотрен специальный стол для конструирования с особой поверхностью, к которой надежно крепятся детали конструктора. В зале детской литературы в результате модернизации появится не только новая литература от современных детских писателей Холли Вебб, Гарриет Манкастер, Дейзи Медоус и представителей российской классики Самуила Маршака, Виталия Бианки, Михаила Пришвина и многих других, 4D-атласы, энциклопедии, манги, но и интерактивный детский стол с развивающими играми.
Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей Зал молодежной литературы будет оформлен в функциональном и лаконичном стиле «Лофт». Современные молодые люди ценят в обстановке удобство и эргономичность при минимуме деталей и максимуме полезного пространства. Здесь появятся мягкая зона для группового общения, комфортные места для занятий за компьютерами, мини-фотостудия. Для тех, кто не ищет уединения, а предпочитает проводить время в компании своих сверстников, будут приобретены актуальные настольные игры, неизменно вызывающие интерес у молодежи. Фотостудия с профессиональным оборудованием для съемки позволит юным читателям попробовать себя в роли фотографа, а в оригинальных фотозонах ребята смогут организовать свои первые фотосессии, не покидая стен библиотеки. Обязательным условием в процессе создания современных фотографий является их обработка. Библиотекари познакомят подростков с навыками работы в графических редакторах, проведут занятия на графических планшетах. На полках появится современная литература и все, что необходимо прочесть по школьной программе.
Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей Самый большой зал площадью 162 кв. м станет местом притяжения для всех членов семьи. Он получил название «Инфосфера». Это многофункциональное пространство для разных форм культурно-познавательного досуга. Здесь разместятся зона проведения мероприятий, зона коворкинга, уединенные места для тихого чтения, компьютерные места для посетителей и фотозона. В зале будут представлены литература по отраслям знаний, периодические издания для детей и взрослых, книжные новинки, вошедшие в списки лауреатов литературных премий последних лет. Для проведения мероприятий будет закуплено современное интерактивное оборудование: интерактивная панель с сенсорным экраном, микшерный пульт, ноутбук, колонки и микрофоны. Это позволит организовать встречу читателей библиотеки со спикерами или единомышленниками из любого уголка планеты. В зоне коворкинга появится конференц-стол с розетками для подключения ноутбуков. Здесь будут проходить встречи клубов, мастер-классы, дискуссии и другие мероприятия для малых групп. По соседству разместится компьютерная зона.
Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей В библиотеке семейного чтения № 5 представлен самый обширный фонд художественной краеведческой литературы. Кроме того, с апреля 2021 года библиотека носит имя магнитогорской писательницы Риммы Дышаленковой. После модернизации в Центре магнитогорской книги будет размещаться музейная экспозиция с рукописями и личными вещами, которые переданы в дар родственниками писательницы. В библиотеке планируется регулярно проводить мероприятия, посвященные жизни и творчеству автора, а музейная экспозиция станет наглядным материалом для проведения краеведческих экскурсий. Более 10 лет в стенах библиотеки проходят встречи литературного объединения «Магнит». Здесь собираются поэты и прозаики города, многие из которых являются членами Союза российских писателей, зачитывают свои еще не опубликованные произведения, презентуют новые книги, проводят литературоведческие дискуссии. В зале Центра магнитогорской книги появятся малый коворкинг-стол для встреч и мастер-классов, высокие стеллажи с книгами магнитогорских авторов, телевизионная панель для транслирования презентаций и видеороликов.
Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей

Есть среди посетителей и люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому важным аспектом модернизации библиотеки является обеспечение доступной среды. После капитального ремонта вход в библиотеку будет оснащен тактильными разметкой и графиком работы, антивандальной кнопкой вызова сотрудников, также тактильная навигация появится и в самом помещении библиотеки. Еще одним элементом создания доступной среды в обновленной библиотеке станет свето-звуковое табло.

«Благодаря свето-звуковому табло люди с нарушением слуха и зрения смогут узнать о том, какие услуги оказываются в залах нашей библиотеки, познакомиться с анонсами мероприятий. Вся информация о нашей работе должна быть доступной для каждого читателя», говорит руководитель библиотеки-филиала № 5 Екатерина Коркина.

Новое дыхание библиотечной системы. Современные алгоритмы работы библиотек привлекают посетителей Помимо информационного табло в библиотеке появится и другое оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже приобретена читающая машина для людей с нарушением зрения, а в скором времени появятся и специализированное компьютерное место для людей с инвалидностью, и сменная инвалидная коляска.

Что касается книжного фонда, то уже заключены два контракта с издательствами «Эксмо» и «АСТ» на общую сумму около 600 тысяч рублей, количество книжных новинок превысит 1 600 экземпляров.

«При подборе литературы для библиотеки семейного чтения важно уделить внимание каждой возрастной группе, чтобы остались довольны все читатели, рассказывает Ирина Дьяченко, завотделом комплектования Объединения городских библиотек г. Магнитогорска. При заказе литературы библиотекари провели соцопрос и анкетирование среди пользователей, в том числе и самых маленьких».

Если кто-то считал, что библиотеки свое отжили и в век компьютерной грамотности больше не интересны рядовым горожанам, то он сильно поторопился. Оказывается, и старые добрые библиотеки могут стать центром притяжения молодежи, если будут идти в ногу со временем…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка