Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Досуг4 августа 2008

Необычное хобби художника Фролова

Магнитогорский художник Николай Фролов несколько десятков лет собирал открытки. Сейчас их у него в коллекции более трех тысяч штук.

20286 просмотров 2
Необычное хобби художника Фролова

Хобби – штука чрезвычайно интересная и увлекательная. Посмотрев на то, чем увлекается или что собирает человек, можно определить его характер.

alt
Магнитогорский художник Николай Фролов несколько десятков лет собирал открытки. Сейчас их у него в коллекции более трех тысяч штук.
Началось это увлечение, рассказывает Николай Александрович, еще в далекие школьные годы, когда он в шестидесятых начал редактировать школьную стенную газету. Тогда ему и пришла в голову мысль учиться и набираться опыта у других художников, особенно у тех, кто оформляет открытки, что по жанру и стилю наиболее близко к оформлению плакатов и стенгазет. Так и собралась эта его огромная коллекция.
Но это еще не все. Со временем юный художник начал замечать, что иногда на открытках можно заметить некоторый «ляпы»: то что-то не дорисовано, а то вообще изображено неправильно. Причем, как правило, это были такие мелочи, на которые никто и внимания не обращал. Открытки с такими «недоделками» Коля начал откладывать в сторону.
А уже во время учебы на худграфе нашего пединститута Николай Фролов заметил, что «ляпы» можно встретить не только на открытках, но и на картинах некоторых даже известных художников.
Привычка замечать мелочи очень помогла Николаю Александровичу в последующей работе, а потрудиться ему удалось и дизайнером, и оформителем, и художником, и даже скульптором.
alt
Самой большой удачей в своей коллекции чужих «ляпов» Николай Фролов считает плакат из календаря, на котором воспроизведена известнейшая картина Леонардо Да Винчи «Мадонна с младенцем» (Мадонна Литта).
Этот «ляп» настолько же очевиден, настолько же и не заметен. Потому что казус связан, конечно же, не с великим Леонардо, а с каким-то безвестным полиграфистом, которому наверняка было «по барабану», в какой руке держит Мадонна своего ребенка. Вот он и отпечатал репродукцию, что называется, «в зеркале». А для магнитогорского художника Николая Александровича Фролова это полиграфическое «безобразие» стало жемчужиной коллекции.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка