Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Досуг16 июня 2014

Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?

Магнитогорск. Счастливое место для встреч и творчества. Благодаря инициативе горожан, сквер Ромазана преобразился.

9918 просмотров 7

Новый Магнитогорский Арбат появится напротив «Станицы». Об этом рассказали организаторы проекта «Счастливая аллея», придумавшие и воплотившие в жизнь оригинальную идею - они установили в сквере Ромазана необычные дизайнерские скамейки.

Участники лидерской программы тренингового центра «Трансформация» на пути к своим целям активно воплощают в жизнь социальные программы. «Счастливая аллея» - одна из них. Из нескольких вариантов инициативная группа выбрала идею Сергея Ганцена о благоустройстве сквера на проспекте Ленина. В задачу активистов входило привлечь к проекту неравнодушных магнитогорцев, чтобы благодаря общим усилиям одним интересным местом в нашем городе стало больше. 

В честь открытия аллеи 14 июня в парке состоялся праздник - музыкальные выступления, танцы, мастер-класы для детей, выставка рисунков – настроение не омрачил даже небольшой дождь. Гостей праздника угощали соком и газировкой совершенно бесплатно. Также прошло награждение авторов эскизов скамеек – студентов МГТУ.

«Мы засели за компьютерами, нет живого общения. Эти счастливые лавочки нужны для того, чтобы мы вышли, увидели друг друга, могли познакомиться, могли примириться, могли вспомнить, что мы все друг другу нужны», - отметили на празднике организаторы проекта «Счастливая аллея».
Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?
Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?
Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?

По задумке, в сквере Ромазана теперь смогут собираться творческие люди и проявлять себя: устраивать музыкальные выступления, показы мод, выставки рисунков… Идея проекта заключается еще и в том, чтобы показать магнитогорцам, что самые дорогие вещи не покупаются. Поэтому у каждой скамеечки свое название и свой авторский дизайн: скамья «Примирения», скамья «Счастья», скамья «Любви», скамья «Бэби-бум», «Сказочная», «Студенческая», «Изобилия», «Здоровья» (без сиденья), «Знакомств» и другие. По словам одной из участниц инициативной группы Жанны Дворецкой, стоимость дизайнерских скамеек составила от 16 до 29 тысяч рублей. 

Председатель ТОСа 133 микрорайона Раиса Короткова, пришедшая на праздник, осталась довольна результатом:

«Я, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы это было украшение нашего сквера, чтобы это был действительно сквер Ромазана, соответствующий имени этого великого человека. Большое спасибо этим людям. Я сама посидела на этих скамейках - очень удобные. Главное, чтобы все это было сохранено, и чтобы оставалось на долгие годы».

Раиса Короткова рассказала, что в сквере уже были лавочки, но их демонтировали и увезли в часть сквера, расположенную ближе к проспекту Карла Маркса. А здесь поставили такую красоту. Жаль только, что ДСУ не следит за состоянием сквера – единственное украшение, помимо новых лавочек, это одна клумба. Даже трава до сих пор стоит нескошенная.

Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?
Счастливые скамейки. Напротив «Станицы» появится магнитогорский Арбат?

Не всё задуманное авторы проекта успели реализовать к открытию аллеи. Пока только 9 авторских скамеек из 14 украсили сквер Ромазана. Еще три скамеечки сейчас ищут спонсоров, которые выразят готовность их купить и установить, поддержав идею благоустройства родного города, остальные еще не доделаны. Организаторы планируют поставить их в ближайшее время. Зато в сквере уже работает бесплатный Wi-Fi. Компания «Магинфо» также стала участником проекта «Счастливая аллея». Отметим, что одновременно с Магниткой открытие подобной аллеи состоялось и в Челябинске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка