Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Экономика23 августа 2008

ММК избавился от «дочки»

ОАО «ММК» аннулировало свою стопроцентную долю в уставном фонде ООО «Эмаль». Таким образом, металлургический комбинат фактически больше не контролирует бизнес эмалированной посуды в Магнитогорске. О подводных камнях этого преобразования можно только догадываться. Возможно, производство эмалированной посуды, черепицы, стальных эмалированных листов и дисковых щеток, чем занимается ООО «Эмаль», перестало приносить высокий доход, что сказывалось на среднестатистических показателях работы ОАО «ММК». А возможно «Эмаль» перейдет в качестве личного «карманного» бизнеса к одному из членов Совета директоров ОАО «ММК».

11184 просмотра
Меткомбинат избавился от «дочки»
Меткомбинат избавился от «дочки»ОАО «ММК» аннулировало свою стопроцентную долю в уставном фонде ООО «Эмаль». Таким образом, металлургический комбинат фактически больше не контролирует бизнес эмалированной посуды в Магнитогорске. О подводных камнях этого преобразования можно только догадываться. Возможно, производство эмалированной посуды, черепицы, стальных эмалированных листов и дисковых щеток, чем занимается ООО «Эмаль», перестало приносить высокий доход, что сказывалось на среднестатистических показателях работы ОАО «ММК». А возможно «Эмаль» перейдет в качестве личного «карманного» бизнеса к одному из членов Совета директоров ОАО «ММК».
Цех эмалированной посуды был построен в 1954 году с проектной мощностью 10 тыс. тонн стальной посуды в год и пущен в эксплуатацию в феврале 1956 года.
К 1974-1978 г.г. произошло глобальное расширение и реконструкция цеха эмальпосуды ММК: было установлено новое современное по тем годам оборудование, что позволило значительно увеличить качество, а также ассортимент выпускаемой продукции до 18 тысяч тонн посуды в год. В 1981 году была установлена еще одна обжиговая печь, что позволило цеху работать в две смены. Такую организацию производства диктовал повышенный спрос на продукцию предприятия. Следующий этап реконструкции в 1984 году был направлен на увеличение выпуска декорированной посуды, что требовал рынок.
В 1990 году цех был зарегистрирован решением исполкома города Магнитогорска как «Арендное предприятие по выпуску эмалированной посуды» и стал первым на комбинате цехом с собственным расчетным счетом в банке. Еще через год хозрасчетное предприятие приобрело и смонтировало новые автоматы для эмалирования, машины для нанесения грунтовой и покровной эмалей, запустило линию по изготовлению и закатке ободка из нержавеющей ленты, станки по нанесению декорированных полос, оборудование по изготовлению сферической посуды. Это позволило достичь к 1993 году максимального производства посуды в наборах – около 450 тысяч комплектов в год.
В 1995 году цех по производству эмалированной посуды был перерегистрирован в ЗАО «Эмаль» со 100% уставным фондом ОАО «ММК». 27.06.2002 ЗАО «Эмаль» преобразовано в ООО «Эмаль».
На сегодняшний день предприятием выпускается более 75 наименований эмалированных изделий различного назначения и художественной отделки. Гибкость производства позволяет в течение календарного месяца менять ассортимент и комплектовать различного типа наборы.
Кроме того, в конце прошлого века освоены и введены в производство новые технологии по изготовлению отделочного эмалированного листа, черепицы типа «Каскад» и «Волна» с антипригарным покрытием, комплектующих для кровли зданий и сооружений, оцинкованных изделий, среди которых выделяется производство конического оцинкованного ведра, освоенное ООО «Эмаль» впервые в СНГ.
В 1998, 2000 и 2004 годах ООО «Эмаль» стало дипломированным финалистом всероссийской программы конкурса «100 лучших товаров России». А также отмечены знаками отличия: «Отличник управления качеством» и «Отличник качества».
ООО «Эмаль» выпускает широкий ассортимент стальной эмалированной посуды: ведра, баки, тазы, миски, кастрюли, чайники, кофейники, молочники, сахарницы, масленки, наборы посуды широкой цветовой гаммы, разнообразного дизайна и различной комплектации. А также сковороды, кастрюли, формы для выпечки, противни для газовых плит с антипригарным покрытием.
С 22 августа 2008 года открылась новая страница в истории предприятия – ОАО «ММК» аннулировал свое участие в его структуре. Кто теперь возьмет на себя бремя собственности завода, пока не уточняется.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка