Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика29 сентября 2011

Конопля - не наркотик. Наркоконтроль предложил легализовать полезное растение

Россия. Если все пустующие в стране поля засеять коноплёй, то бюджет получит солидную прибавку и будет обеспечена занятость миллиона российских граждан.

9795 просмотров 23
Конопля - не наркотик. Наркоконтроль предложил легализовать полезное растение

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов рассказал «Российской газете» о новых инициативах ведомства.

Правительству подготовили сенсационное предложение - засеять пустующие поля коноплей, проект поддержали минэкономразвития и минсельхоз.

Как считает руководитель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, во-первых, коноплю у нас, все ее сорта, незаслуженно занесли в "черный список". Хотя только из одного можно получить наркотик. "И этот сорт разводить мы, разумеется, не предлагаем". А безвредные разновидности конопли - ценнейшее стратегическое сырье. Более того, российские ученые вывели свыше 20 сортов этого растения, не содержащих наркотического вещества. И главная особенность новых сортов конопли в том, что они практически глушат индийскую "родственницу", содержащую наркотик. Не надо применять химию или технику, чтобы уничтожать наркотические посевы.

Как говорит Иванов, это огромный источник пополнения казны, который мы потеряли, включив растение в запретные списки. Глава наркоконтроля рассказал «РГ», что конопля - одно из немногих растений, которое человек начал использовать еще до возникновения земледелия. За шесть тысяч лет до н. э. в Китае из конопли начали изготавливать бумагу и до конца XIX века на конопляной бумаге печатали многие книги, карты, учебники. Доллары США до сих пор печатаются на конопляной бумаге.

"Конопля - эффективный и дешевый источник биотоплива. Кстати, первый автомобиль, изготовленный Генри Фордом, был рассчитан на работу на конопляном топливе, а многие детали этого авто сделаны с применением пеньки", - замечает Иванов.

Растения конопли поглощают углекислый газ в три-четыре раза быстрее, чем лиственные деревья, и обладают способностью очищать почву от тяжелых металлов.

Кроме того, бумагу гораздо выгоднее делать из конопли, а не из деревьев, так как содержание целлюлозы в конопле как минимум в 5-7 раз больше, чем в древесине. Но если у древесины цикл восполнения составляет лет 20-30, пока дерево вырастет, то у конопли, поскольку это быстрорастущая трава, - один год.

Иванов приводит еще массу аргументов в пользу культивирования конопли, как уникального, исключительно высокорентабельного продукта, не забывая упомянуть о том, что Россия много столетий являлась главным мировым экспортером пеньки, получаемой из конопли. И т.п.

В общем, суть проекта, который ведомство Иванова представляет в правительство, заключается в том, что около миллиона гектаров земли в России предлагается засеять новыми сортами безвредной конопли. Кстати, в СССР под эту культуру отводилось около 700 тысяч гектаров. Сегодня - только две тысячи гектаров, говорит Иванов.

По его словам, подсчитано, что если Россия восстановит то, что было до распада Советского Союза, то страна получит, по самым скромным подсчетам, примерно один миллион рабочих мест. А по подсчетам экономистов, ежегодный оборот этой отрасли может составить свыше 100 миллиардов рублей, так что смысл возрождать конопляное производство, несомненно, есть.

Кроме того, проект поможет выполнению главной задачи ведомства - борьбе с наркотиками, так как культивируя безопасные сорта, мы включаем экологический механизм уничтожения наркотических растений.

"Если все земли, где растет сейчас дикая конопля, включить в проект, мы избавимся от наркотиков, местное население получит работу и стабильный заработок, а государство - дополнительный источник дохода",- уверяет Иванов.

Интервью полностью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка