Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика18 апреля 2012

Участники Программы софинансирования могут получить налоговый вычет

Регион. Отделение ПФР по Челябинской области напоминает участникам Программы софинансирования пенсии, что страховые взносы, которые они уплачивают самостоятельно или через работодателя, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

5206 просмотров 6
Участники Программы софинансирования могут получить налоговый вычет

В связи с этим, на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13 % от уплаченной суммы. Учитывая, что социальный налоговый вычет можно получить только за последние три года, следовательно, для тех, кто в 2009 году платил дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, в этом году может еще воспользоваться такой возможностью.

Размер налогового вычета может составить от 260 до 1560 рублей – в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник Программы внес на свой пенсионный счет в течение года.

Для того, чтобы получить вычет, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающие уплату взносов. Это может быть копия квитанции об уплате через кредитную организацию (банк) – в случае самостоятельной уплаты. Если уплата взносов производилась через работодателя, то к декларации прилагается справка о доходах (форма 2-НДФЛ) и Справка налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика. Оба документа выдаются бухгалтерией предприятия.

В Челябинской области к Программе присоединились уже более 235,5 тыс. граждан. Сумма взносов участников Программы в счет своей будущей пенсии за 2011 год составила более 156,9 млн. рублей. В настоящее время 42 организации выступили «третьей» стороной участия в Программе и уплачивают за своих работников дополнительные страховые взносы.

Напомним, Программа государственного софинансирования пенсии дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин вносит на свой лицевой счет в Пенсионном фонде от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство вносит такую же сумму.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пенсионный фонд России

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка