Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Суммы вырастут, но намного ли? В августе пенсии проиндексируют

Регион. В августе Пенсионный фонд России откорректирует трудовые пенсии работающих пенсионеров, накопительные пенсии и срочные выплаты из средств пенсионных накоплений.

6196 просмотров 2
Суммы вырастут, но намного ли? В августе пенсии проиндексируют

С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере. Перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов человек по всей стране, или 37% получателей трудовых пенсий в стране.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

Прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше. Это заметно отличается от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент.

В 2013 году после корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 172 рубля. В региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. Размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%, а накопительной части пенсии – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка