Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В режиме строгой экономии. Исполнение областного бюджета остается напряженным

Регион. Доходы бюджета Челябинской области в первой половине текущего года выросли на 7%, расходы – на 5%.

4706 просмотров 4
В режиме строгой экономии. Исполнение областного бюджета остается напряженным

За первое полугодие 2014 года в консолидированный бюджет области поступило 65,6 миллиарда рублей доходов - на 7% выше уровня этого же периода прошлого года. Причем на 82% область обеспечила себя ресурсами самостоятельно за счет налоговых и неналоговых платежей предприятий и организаций, перечисленных в сумме 53,9 миллиарда рублей.

Областной бюджет (основная часть консолидированного) пополнился на 51,7 миллиарда рублей -  на 12% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Большую часть этой суммы составили собственные доходы – 39,5 миллиарда рублей с приростом 7%.

Впервые за последние два года увеличились поступления по налогу на прибыль, который в первом полугодии составил 8%. Связано это с улучшением финансового положения предприятий и снижением суммы возвратов по налогу из бюджета.

Муниципалитеты также стали больше зарабатывать. Например, доходы Варненского района выросли на 12%. В то же время в 12 территориях снизились налоговые и неналоговые поступления в среднем на 8%.

Консолидированный бюджет потратил 66,8 миллиарда рублей - на 5% больше, чем в прошлом году. В том числе областной бюджет потратил 52,6 миллиарда рублей - на 8% больше января-июня 2013 года. Более половины (55%) этих средств получили города и районы области в виде финансовой поддержки.

За последний год объем ресурсов, направляемых на оплату труда, вырос на 16%, а их доля в расходах бюджета региона увеличилась с 37 до 42%. 

Министр финансов региона Андрей Пшеницын сообщил, что исполнение бюджета остается напряженным. В 2014 году реализуется план из 43 мероприятий по увеличению доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики. В области действует режим строгой экономии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка