Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / Экономика6 октября 2014

Не дадут замерзнуть. Россия может поставить нужный Украине газ

Москва. Россия готова поставить на Украину 10 миллиардов кубометров газа, которые необходимы этой стране в отопительный период.

5172 просмотра 4
Не дадут замерзнуть. Россия может поставить нужный Украине газ

На совещании в Кремле глава правительства России Дмитрий Медведев попросил главу Минэнерго Александра Новака оценить последние события в сфере энергетических дел и выстраивания отношений с Украиной.

По словам Новака, энергетики оценивают «ситуацию как сложную, и озабоченность нашу разделяет Еврокомиссия».

Необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс  энергопотребления на Украине, и, соответственно, надёжные поставки европейским потребителям.

Россия готова поставить на Украину 10 миллиардов кубометров газа, которые необходимы для прохождения осенне-зимнего периода. «Минимальные объемы — 5 миллиардов кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, Нафтогаз обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 миллиардов кубометров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 миллиардов кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», - заявил Новак.

При этом Россия ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере 3,1 миллиарда долларов. Новак добавил, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение этой задолженности. Проект такого протокола должен быть подписан тремя сторонами: Россия — Евросоюз — Украина. Сейчас, по словам Новака, общее предложение России и Еврокомиссии рассматривается украинской стороной. Новак уточнил, что цена складывается из скидки в размере 100 долларов от текущей цены контракта и составляет 385 долларов за тысячу кубометров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка