Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Экономика30 октября 2014

Зарплаты и объемы промпроизводства будут расти. Санкции не скажутся на благосостоянии южноуральцев

Регион. Минэкономразвития Челябинской области разработало прогноз социально-экономического развития региона на трехлетний период. Его уже одобрило правительство.

5210 просмотров 10
Зарплаты и объемы промпроизводства будут расти. Санкции не скажутся на благосостоянии южноуральцев

При разработке прогноза специалисты учитывали множество факторов. В частности, санкции со стороны Евросоюза, США и других стран; ухудшение условий заимствований на внешних финансовых рынках; увеличение инвестиционных рисков; сохранение негативной динамики по чистому оттоку капитала.

К положительным факторам экономисты относят такие, как повышение конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке в результате снижения курса рубля и замещение импорта металлопродукции с Украины. Также на состоянии экономики региона положительно скажутся меры по стимулированию потребительского спроса (например, рост заработной платы в бюджетной сфере), сохранение социальной стабильности и низкий уровень безработицы, меры по обеспечению ценовой стабильности.

Тормозить развитие экономики Южного Урала будут увеличение издержек производства компаний в результате роста цен и тарифов на услуги естественных монополий, рост цен в результате ограничений на ввоз продовольствия и снижения курса рубля, рост банковских кредитных ставок для организаций и населения.

В течение трех лет будут расти объемы промышленного производства: в плановом периоде ожидается прирост до 2,2% в год. Сельское хозяйство покажет более высокие показатели – рост до 3,8% в год.

Малое и среднее предпринимательство также будет развиваться. В следующем году ожидается рост оборота малых и средних предприятий до 5,7% (600 миллиардов рублей в стоимостном выражении). В планируемом периоде прирост оборота сохранит свою динамику.

Ожидается сохранение тенденции роста средней заработной платы и денежных доходов населения области. Этому поспособствуют принимаемые федеральным и областным правительствами меры по повышению уровня жизни населения. Прирост реальной зарплаты (скорректированной на индекс потребительских цен) за три года составит от 6% до 13,7%. При этом среднедушевые денежные доходы населения к 2017 году в 3,2 раза превысят величину прожиточного минимума, а среднемесячная заработная плата - в 3,8 раза.

Сложившиеся тенденции в демографической ситуации характеризуются стабилизацией численности населения области с небольшим ростом к 2017 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка