Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Экономика17 ноября 2014

Возможен рост цен. Общественники выступают против повышения НДС на сельхозпродукцию

Москва. По мнению членов Общественной палаты РФ, нельзя повышать налоговую ставку на социально-значимые сельскохозяйственные товары с 10% до 20%.

4820 просмотров 9
Возможен рост цен. Общественники выступают против повышения НДС на сельхозпродукцию

Об этом говорится в рекомендациях, подготовленных по итогам общественных слушаний «О внесении изменений в статьи 171, 172, 346.1, 346.3 и 346.5 части второй Налогового кодекса РФ», направленных министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву.

По мнению членов ОП и представителей отраслевых союзов агропромышленного комплекса, увеличение налоговой ставки отрицательно скажется на сельском хозяйстве: снизит инвестиционную привлекательность отрасли, негативно отразится на кредитной политике банков в отношении сельхозпредприятий, вызовет рост цен на продовольственные товары, что, в конечном счете, негативно скажется на покупательской способности населения. Как результат, отмечают эксперты ОП, снизится спрос, увеличится инфляция:

Отмена льготной ставки для аграрного сектора бессмысленна и даже вредна для государства, так как улучшение экономического состояния агропромышленного комплекса положительно влияет на демографическую ситуацию, состояние сельских территорий, развитие инфраструктуры и на качество жизни россиян в целом.

По мнению членов ОП, указанным ведомствам надо привлечь экспертов Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий к обсуждению проектов федеральных законов, которые напрямую затрагивают интересы работающих в сфере агропромышленного комплекса.

Кроме того, члены ОП планируют обратиться в правительство РФ с предложением о необходимости введения временного запрета на повышение налоговой ставки для отечественного агропромышленного комплекса до 2020 года, сообщила пресс-служба Общественной палаты России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка