Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика21 ноября 2014

Цепочка подорожаний. Гречка бьет рекорды из-за «общей истерики»

Челябинская область. Сегодня в Челябинском управлении ФАС России состоится круглый стол с производителями и поставщиками гречневой и рисовой крупы и торговыми сетями Южного Урала.

5288 просмотров 11
Цепочка подорожаний. Гречка бьет рекорды из-за «общей истерики»

Поводом для проведения этого мероприятия стали заявления в адрес Челябинского УФАС, связанные с необоснованным увеличением цен на гречневую и рисовую крупы.

В целях полного, объективного и всестороннего рассмотрения указанных заявлений и предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Челябинское УФАС России пригласило производителей, поставщиков и торговые сети дать соответствующие пояснения относительно изменения цен, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным Росстата, розничная цена на гречку с 1 по 17 ноября выросла на 27% относительно уровня 31 октября.

По данным Минсельхоза, в этом году в хозяйствах всех категорий РФ засеяно гречихой 1,015 миллиона гектаров или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими.

Эксперты считают главным виновником резкого роста цен на гречку «общую истерику» на фоне данных о потере части урожая на Алтае.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко также заявлял, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.

Урожая гречки достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом запасов есть возможность экспорта, сообщил Минсельхоз России в среду.

Но дорожает не только гречневая крупа. Согласно данным Росстата, стоимость охлажденных кур за 17 дней ноября в рознице выросла на 27%, а свинины - на 25%. Также значительно увеличились розничные цены на сахар-песок - на 19%, колбасу вареную - на 16% и колбасу варено-копченую и полукопченую - почти на 14% против результата конца октября 2014 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка