Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Экономика28 ноября 2014

Пиво, сигареты, киоски. Власти создают группу для обсуждения проблемы

Москва. Минпромторг создаст рабочую группу, которая в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки.

4710 просмотров 4
Пиво, сигареты, киоски. Власти создают группу для обсуждения проблемы

Инициатором создания группы стало руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ведомстве пояснили, что пригласят к сотрудничеству Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки, считают в Мипромторге. Это важно, в том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам.

Согласно данным опроса, проведенного в столице летом, за запрет продажи пива в киосках высказались около 85% жителей Москвы. Однако 24 ноября глава департамента культуры столицы Сергей Капков предложил узаконить продажу слабоалкогольных напитков в парках Москвы, так как его все равно проносят просто так или продают из-под полы.

В ФАС РФ M24.ru подтвердили, что первое заседание рабочей группы при Минпромторге состоится до конца года. Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что рабочая группа не сможет вернуть киоскам полное право на продажу пива и сигарет.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал M24.ru, что готов принять участие в рабочей группе Минпромторга, однако не считает, что правительство поддержит снятие запрета, так как снова увеличится число курящей, пьющей молодежи, количество отравлений. По его мнению, малый бизнес должен искать источники дохода не только за счет продаж вредных для здоровья товаров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка