Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика18 декабря 2014

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем

Магнитогорск. Серию материалов о способах выживания магнитогорского бизнеса в нелегких условиях падающего рубля и растущей ставки Центрального банка России мы решили начать с банковской сферы. А с чего же еще?..

6969 просмотров 2

По умолчанию считается, что именно банковский сектор является той лакмусовой бумажкой, которая наиболее ярко отражает суть финансовых настроений в обществе.

Добровольно отказываясь от самостоятельного субъективного анализа ситуации, мы представляем читателям комментарии некоторых представителей банковского сектора. Чтобы удобней было сформулировать ответ, мы задали всем своим респондентам один и тот же вопрос:

«Как сказались негативные новости в рублевой зоне на работу магнитогорских банковских офисов Вашего банка?»

Валентина Сергеевна Барабанова, вице-президент «КУБ» ОАО:

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем

– В сложившейся ситуации отделения Кредит Урал Банка обслуживают клиентов в штатном режиме. Всплеска активности по валютным операциям мы не наблюдаем. Банк продолжает прием и рассмотрение заявок на ипотечное кредитование, авто- и потребительское кредитование в рамках стандартных процедур. При этом повышение ставок по действующим кредитным договорам частных клиентов не осуществляется. Для управления сбережениями наш банк предлагает клиентам вклады с повышенными процентными ставками.

Также хотелось бы отметить, что КУБ является стабильным звеном надежной финансовой структуры – Газпромбанка, что подтверждено показателями нашей работы. Мы убеждены, что серьезный запас прочности позволит Кредит Урал Банку по-прежнему трудиться на благо города и его жителей.

Пресс-служба Уральского банка Сбербанка:

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем

– Офисы Сбербанка, в том числе в Магнитогорске, продолжают работать в прежнем режиме. Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц. Спрос на доллары и евро в течение всего декабря держится примерно на одном уровне. Очередей также не наблюдается. Даже при росте потребностей клиентов, банк не испытывает дефицита иностранной валюты и может предоставить жителям города любой необходимый объем долларов или евро. Но в случае, если клиент хочет забрать крупную сумму наличной валюты, мы рекомендуем заранее сообщить об этом в офис банка, чтобы сотрудники могли обеспечить необходимый запас банкнот в кассе.

Любовь Борисовна Шибитова, управляющий Магнитогорским филиалом ОАО «Челябинвестбанк»:

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем
Мы продолжаем оказывать широкий спектр услуг для предприятий и населения Магнитогорска. Для физических лиц это сбережение вкладов (ставки повысились с 18 декабря), прием любых платежей, осуществление денежных переводов по России и за рубеж, операции с иностранной наличной валютой. Никаких ограничений в связи с высокой волатильностью рубля в нашем банке нет. Клиенты оформляют пластиковые карты, активно пользуются услугами банкоматов. Юридические лица обслуживают у нас свои счета, используют системы удаленного управления счетом, вносят наличные деньги... Можем отметить, что на рынке в целом ощущается некоторая нервозность, но она скорее связана с определенными кризисными ожиданиями, чем с реальным обрушением финансовых структур.

Пресс-служба ОАО «ВУЗ-банк»:

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем

– Ситуация в отделениях ВУЗ-банка в Магнитогорске спокойная. Да, мы, как и другие банки, столкнулись с ажиотажем со стороны клиентов, желающих приобрести валюту. Так же повысился спрос на кредиты для физических лиц.

Павел Ефремов, председатель правления банка «НЕЙВА»:

«Финансовый кризис, говорите?!». Самочувствие банков определяется доверием клиентов, а не искусственным ажиотажем

– На работу офиса банка «НЕЙВА» в Магнитогорске события в финансовой сфере нашей страны практически не оказали влияния. Наблюдается небольшой ажиотаж по операциям с наличной валютой, также мы видим, что часть наших клиентов сконвертировали свои рублёвые вклады и остатки на счетах в валюту через наш интернет-банк – в остальном банк работает в штатном режиме. Возможно именно возможность дистанционно, через интернет в режиме онлайн, в любое время суток провести необходимые конвертации из одной валюты в другую по выгодным курсам и обеспечили нам спокойные условия работы без очередей в офисах банка и панических настроений у клиентов.

Каких-то кардинальных решений о качественном изменении уровней ставок по привлечению средств во вклады или ставок по выдаваемым кредитам мы тоже не принимали. Ставки у нас и так были достаточно привлекательные – мы видим стабильный прирост средств на вкладах, хорошие выдачи по кредитам, и что-то менять в данном моменте я не вижу необходимости. Пока не видно жёстких и последовательных действий от регулятора и правительства страны и непонятно, в каком направлении будет развиваться сложившаяся ситуация. Думаю, в самое ближайшее время такие шаги будут предприняты, т.к. в противном случае хаос только усилится и перекинется на другие отрасли. В зависимости от этих шагов и будем принимать решения о дальнейшей стратегии банка.

Мы благодарим участников опроса за то, что в отличие от некоторых других банков, к которым мы обращались за комментариями, не побоялись озвучить свой взгляд на актуальную проблему.

В ближайшее время «Верстов.Инфо» предложит своим читателям обзор мнений относительно новых реалий от представителей туристического бизнеса, автосалонов, риэлтерских компаний, предприятий общепита, медицинских центров и других направлений бизнеса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка