Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Экономика23 января 2015

Успокоить народ? ЦБ РФ предложил считать доллар по 39 рублей, но только в ипотеке

Россия. С предложением приравнять доллар к 39,4 рубля применительно к ипотечным валютным долгам выступил Центробанк страны.

6542 просмотра 3
Успокоить народ? ЦБ РФ предложил считать доллар по 39 рублей, но только в ипотеке

Сегодня, 23 января, ЦБ РФ распространил рекомендацию банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки. Данная рекомендация опубликована на сайте ЦБ в письме главы Центробанка  Эльвиры Набиуллиной. Обслуживать долг в валюте многим россиянам стало сложно из-за девальвации рубля в конце прошлого года, когда платежи по ипотеке выросли вдвое. Напомним, что девальвация национальной валюты в соседней Украине вылилась в прошлом году в митинги ипотечных  валютных заемщиков.     

В распространенном 23 января обращении Набиуллиной отмечается, что реструктуризация долгов по ипотеке рекомендуется банкам, дающим валютные ипотечные кредиты, в связи с ростом «уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке».

Самое интересное заключается в механизме предлагаемой ЦБ реструктуризации валютной ипотеки - при конвертации банкам рекомендуется использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю на 1 октября 2014 года (39,4 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро). Отметим и то, что реструктуризировать предлагается не только тело долга, но и пеней, и штрафов.

Несмотря на то, что подобные заявления на первый взгляд кажутся популизмом, мы предлагаем подождать. Дойдут ли рекомендации ЦБ до российских банков и будет ли проведена соответствующая реструктуризация валютных долгов по ипотеке покажет уже ближайшая неделя.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка