Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Экономика13 марта 2015

ЖКХ и штрафы. Просрочка оплаты за коммунальные услуги подорожает

Правительство РФ направило в Госдуму поправки к законопроекту "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

8520 просмотров 21
ЖКХ и штрафы. Просрочка оплаты за коммунальные услуги подорожает

Уже в текущем году штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг могут вырасти вдвое. Проценты должникам начнут начислять с 91-го дня просрочки.

Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования, пишут argumentiru. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса:

Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации», председатель Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» Артем Кирьянов сообщил, что одобряет такую меру воздействия на должников за ЖКУ:

Некоторые люди предпочитают брать в долг у организаций, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ, потому что это проще, чем брать у банка. Соответственно, это повышение штрафных санкций в два раза с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования - это как раз выравнивание кредитной истории для структур, занимающихся обслуживанием ЖКХ.

В то же время Кирьянов отметил, что «могут быть некие механизмы реструктуризации задолженности по оплате ЖКХ для тех граждан, которые находятся за чертой бедности».

АИФ напоминает, что на данный момент, согласно поправке к закону «О внесении изменений в ЖКХ РФ», пеня за просрочку с оплатой услуг составляет 8,25% годовых начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Таким образом, если квартплата составляет около пяти тысяч рублей в месяц, а вы не платили полгода, заплатить придётся в итоге не только 30 тысяч рублей за коммуналку, но и 1,5 тысячи рублей пени.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка