Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Экономика16 апреля 2015

Возрождается идеология «холодной войны». Россия обеспокоена активностью НАТО у российских границ

Россия. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

4668 просмотров
Возрождается идеология «холодной войны». Россия обеспокоена активностью НАТО у российских границ

«В НАТО, вопреки обязательствам, которые были взяты в рамках договора о нераспространении ядерного оружия, до сих пор осуществляется подготовка для применения ядерного оружия странами, которые не являются ядерными государствами», - цитирует Грушко РИА Новости.

Он добавил, что Москва вынуждена реагировать на новую военную реальность в Прибалтике вблизи российских границ, создаваемую НАТО.

«Прибалтийский регион был идеальной площадкой для выстраивания региональной системы безопасности, но принятие стран Балтии и Польши в НАТО разрушило эти возможности», - отметил он.

Александр Грушко также заявил, что Альянс размещает в Прибалтике командные структуры, которые призваны обеспечить прием усиления, и осуществляет модернизацию аэродромов, портовой сети. И, по его словам, все это создает новую военную реальность в непосредственной близости от российских границ, «на которую мы вынуждены реагировать». Постпред добавил, что подлетное время от прибалтийских баз до Петербурга составляет несколько минут.

При этом, заявил Александр Грушко, расширение НАТО сопровождается возрождением идеологии «холодной войны», появлением идеологии так называемых прифронтовых государств, которые якобы находятся на линии огня и являются «передовым рубежом» обороны Запада.

Добавим, что недавно Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди россиян о том, есть ли России угроза со стороны стран НАТО. Больше половины респондентов ответили утвердительно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка