Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Экономика23 апреля 2015

У нас бюджет дырявый! К концу года Резервный фонд РФ может опустеть на две трети

Россия. Об этом говорится в отчете Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

5141 просмотр 11
У нас бюджет дырявый! К концу года Резервный фонд РФ может опустеть на две трети

По мнению специалистов, большая часть дефицита бюджета России в 2015 году будет профинансирована за счет средств Резервного фонда. В результате этого «кубышка» сократится на две трети, если цены на нефть продолжат расти, а рубль – укрепляться.

Экономисты банка говорят, что на 1 апреля 2015 года объем Резервного фонда составлял 4,4 триллиона рублей. Снижение курса евро относительно доллара и укрепление рубля привели к снижению рублевого эквивалента фонда с начала текущего года на 545 миллиардов рублей. Специалисты считают, что в новых экономических условиях трудно рассчитывать на сохранение низкого дефицита бюджета. В свою очередь, Министерство финансов РФ видит его расширение с ранее планировавшихся 0,6% ВВП до 3,7% ВВП.

«В условиях затрудненного доступа к внешнему финансированию и ограниченных возможностей внутреннего долгового финансирования львиная часть финансирования дефицита бюджета (3,1 триллиона рублей) будет произведена из средств Резервного фонда», - считают в Сбербанке.

Эксперты отмечают, что в структуре финансирования дефицита бюджета РФ есть риски и гораздо большего использования средств Резервного фонда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка