Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новые проекты. Минпромторг оценил импортозамещение

Москва. В Госдуме глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что суммарная стоимость всех проектов импортозамещения составляет 2,5 триллиона рублей.

4686 просмотров
Новые проекты. Минпромторг оценил импортозамещение

По словам Мантурова, проекты должны финансироваться не только через бюджет: «Государство должно заинтересовывать компании, стимулируя спрос на импортозамещающую отечественную продукцию через регуляторные меры и госзакупки».

Министр напомнил, что государство уже начало оказывать поддержку через Фонд развития промышленности. На данный момент фонд отобрал проекты на 2,2 миллиарда рублей. По словам, деньги выделяются самым значимым проектам. Например, на подготовку производства фармацевтических субстанций для лекарств от туберкулеза, ВИЧ и онкологии или на выпуск отечественных дизельных двигателей.

Ранее, в 2014 году, государство взяло курс на импортозамещение — постепенную замену иностранных товаров российскими. По итогам первых четырех месяцев 2015 года ввоз товаров в Россию из стран дальнего зарубежья сократился на 37,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении он составил 50,97 миллиарда долларов.

Мантуров напомнил, что государство уже начало оказывать поддержку через Фонд развития промышленности. На данный момент фонд отобрал проекты на 2,2 миллиарда рублей. По словам Мантурова, деньги выделяются самым значимым проектам. Например, на подготовку производства фармацевтических субстанций для лекарств от туберкулеза, ВИЧ и онкологии или на выпуск отечественных дизельных двигателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка