Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Всё трещит по швам. Украине светит дефолт

Киев. Министр финансов Украины Наталья Яресько подтвердила возможность дефолта Украины в июле 2015 года.

7491 просмотр 32
Всё трещит по швам. Украине светит дефолт

По данным «Украинских новостей», правительство Украины может не выплатить купон на 120 миллионов долларов, который должен быть возвращен в конце июля. 

Также банк Goldman Sachs предсказал, что стране в ближайшее время грозит кризис платежеспособности и ликвидности. Как сообщает Bloomberg, в финансовом учреждении считают, что в июле Украина, вероятно, пропустит очередной платеж по облигациям и объявит дефолт по своему долгу.

По мнению одного из аналитиков, стране не удастся провести платеж 24 июля, а нынешнее предложение Киева о списании 40 процентов долга также не пройдет. Известно также, что кредиторы готовы лишь к продлению сроков выплат и уменьшению процентов, но не к прямому списанию долгов Киева.

22 июня Украина в срок выплатила очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил 75 миллионов долларов. Таким образом Киеву удалось избежать ситуации кросс-дефолта. В случае, если бы выплата купона была бы задержана, другие кредиторы Украины имели бы право предъявить свои ссуды к погашению до объявленного срока.

В середине мая украинский парламент принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам, напоминает «Лента.ру».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка