Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

«Не надо говорить о торговле». Бахметьев попросил активней работать с инвесторами

Магнитогорск. Доклад о привлечении инвестиций в город сегодня озвучила начальник отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Яна Коваленко.

7232 просмотра 16
«Не надо говорить о торговле». Бахметьев попросил активней работать с инвесторами

По словам Коваленко, важной частью инвестиционного развития является жилищное строительство. За шесть месяцев 2015 года было освоено инвестиций по введенным и строящимся объектам на сумму 864 миллиона рублей. Уже введено в строй четыре многоэтажных жилых дома: 16-этажный на проспекте Ленина, 14-этажный на Советской, 10-этажный на Зеленом Логе и 10-этажный на Труда. Общая жилая площадь домов составила 33 тысячи «квадратов», а объем инвестиций в первом полугодии по этим объектам составил 187 миллионов рублей. К слову, до конца года в Магнитке введут в строй еще 13 многоквартирных домов. Общая их площадь составит 93 тысячи квадратных метров. На возведение домов до конца года планируется направить около 1,5 миллиарда рублей.

И.п. главы города Виталий Бахметьев подчеркнул, что в докладе не отражена реальная цифра по жилищному строительству.

«Вы говорите о 93 тысячах квадратных метров, а мы заложили в этом году 210», - удивился Бахметьев.

Как оказалось, речь шла только о жилье без учета малоэтажного строительства. Также Виталий Викторович остановился на проблемах строительного сектора:

«Вчера на совещании губернатора было сказано, что жильё сейчас не продается. Поэтому, какие инвестиции оно привлечет в следующем году большой вопрос», - резюмировал и.п. главы города.

Еще одной составляющей инвестиционной деятельности города является строительство торговых объектов. По словам Яны Коваленко, за первые шесть месяцев по введенным в строй и строящимся объектам было освоено 287 миллионов рублей. При этом удалось создать 190 временных рабочих мест. Всего ввели в строй четыре коммерческих объекта. В их числе ТЦ «Тетрис» на Ленина, ТЦ «Лавка» на Зеленом Логе, два офисных здания - на улицах Маяковского и 50-летия Магнитки. В эти объекты за полгода инвестировали 129 миллионов рублей. К слову, до конца года на создание торговых площадей направят еще 140 миллионов.

По социальным объектам уже освоено 314 миллионов рублей инвестиций. В частности откроется спортивно-оздоровительный комплекс на улице Ворошилова, четыре детсада построят с нуля, а еще два - реконструируют, будет построен роллердром и отремонтирован Центральный стадион. На всё это направят до конца года еще 198 миллионов.

Совершенно другие цифры по инвестициям в производственной сфере - около 3 миллиардов рублей. Уже реализовано 4 проекта на сумму более 700 миллионов рублей. В основном всё производство завязано на ММК, хотя есть и проекты других компаний. Напомнила Яна Коваленко и о создании в Магнитке высокотехнологического литейного производства, в котором заинтересованы инвесторы из Германии, Чехии и Турции. Самый амбициозный проект - строительство пятого мостового перехода через реку Урал. Начальник отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности отметила, что уже есть договоренность с федеральным центром проектного финансирования. Эксперты предлагают реализовать на принципах государственно-частного партнерства. Главное условие - создание производств в левобережной части города. Налоги от их деятельности и должны будут пойти на концессионные платежи за эксплуатацию моста. Еще один проект - строительство водонагревательной котельной в южных районах города.

В конце доклада Бахметьев отметил, что слишком большое внимание в докладе было уделено инвестициям в торговлю.

«Нашего участия там никакого нет. Предприниматели всё умудряются строить сами, и торговых площадей сегодня в городе переизбыток. Вы до конца не можете разобраться в инвестициях ММК. Еще раз обращаю на это внимание, разбирайтесь. Комбинат инвестирует гораздо больше. Хоть посчитайте их инвестиции. Не надо говорить о торговле».

По словам Бахметьева в области торговый оборот упал на 14,5%, а Магнитка тем не менее всё равно увеличивает торговые площади. Также он попросил активнее привлекать инвесторов в социальные проекты.

Что касается общих цифр, то в этом году город планирует привлечь  чуть более 11 миллиардов рублей инвестиций (12,6 миллиарда рублей в 2014 году). Из них уже освоено 4,4 миллиарда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка