Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -3°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Экономика8 декабря 2015

Затратные закупки. На невыгодных госконтрактах Россия потеряла 247 миллиардов рублей

Москва. Из-за государственных закупок по завышенным ценам в 2015 году Россия потеряла 247,3 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Национальный рейтинг прозрачности закупок.

4548 просмотров 3
Затратные закупки. На невыгодных госконтрактах Россия потеряла 247 миллиардов рублей

Для подготовки документа Национальная ассоциация участников электронной торговли в течение года (с июня 2014 года) отслеживала госзакупки.

Больше всех (на 8,4 процента) цены завышают федеральные заказчики. В среднем по стране этот показатель составляет 5,56 процента.

Максимальная цена исполнения контракта была назначена на каждом пятом аукционе.

Динамика умеренно позитивная, считают авторы исследования: в кризис повысился контроль за расходованием бюджетных средств, а заказчики стали точнее определять начальную цену. В следующем периоде (второе полугодие 2015 г. – первое полугодие 2016 г.) издержки будут еще меньше, прогнозируют аналитики.

Судя по рейтингу, самым непрозрачным федеральным заказчиком является Роскосмос. Ведомство чаще делает закупки у одного поставщика, а также мало снижает цены.

Регионом с самыми непрозрачными закупками назвали Забайкальский край. Городом, лидирующим по числу закупок у одного поставщика и по максимальной цене, стала Махачкала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка