Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Экономика20 января 2016

«Это самые сложные расчеты, которые у нас были!» В городе готовятся к выплатам компенсаций расходов по взносам на капремонт

Магнитогорск. С 1 марта в городе будет запущен механизм по частичной компенсации расходов, связанных с оплатой капремонтов, для отдельных категорий граждан.

7739 просмотров 36

С первого января начали действовать нормативные акты, регулирующее возмещение взносов за капитальный ремонт общего имущества для отдельных категорий граждан. Сразу оговоримся, что в данном случае под «возмещением» нельзя понимать полный возврат уплаченной суммы. Расходы на капитальный ремонт возмещаются частично, в зависимости от массы факторов, пересчет которых в соответствии с заданными формулами и позволит определить сумму возмещения в каждом индивидуальном и уникальном случае.

«Это самые сложные расчеты, которые у нас были!» В городе готовятся к выплатам компенсаций расходов по взносам на капремонт

Сегодня в администрации Магнитогорска прошла пресс-конференция, в ходе которой об условиях, правилах и порядке расчета возмещения сумм, уплаченных за капитальный ремонт, рассказывала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

Как сообщили организаторы пресс-конференции, в соответствии с вступившим в силу законодательством, компенсация выплат за капремонт установлена для инвалидов и пожилых людей. Так ею смогут воспользоваться «инвалиды 1 и 2 групп; дети-инвалиды; граждане, имеющие детей-инвалидов». Порядок компенсации по данной категории регламентируется Федеральным законом от 29 декабря №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Другая категория граждан, которые смогут претендовать на возмещение части выплат на капитальный ремонт, это пенсионеры - граждане, достигшие 70-80-летнего возраста. Закон предъявляет к таким пенсионерам ряд требований: они не должны работать, не должны иметь задолженности по оплате за капремонт, иметь наличие регистрации в жилом помещении, права собственности и т. д. Отметим, что в случае наличия задолженности по оплате капремонтов, закон допускает право на возмещение части расходов по выплатам на капремонт, но только при наличии соглашения с региональным оператором по погашению данной задолженности.

Что же касается инвалидов, то и тут для права на возмещения части затрат по выплатам на капитальный ремонт тоже есть ряд ограничений. Помимо упомянутого выше требования об отсутствии задолженности, либо наличии соглашения по её погашению, гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, которое относится к частному жилищному фонду, то есть находится в собственности, и на которое производится начисление взносов за капремонт.

Размер компенсации расходов в обоих случаях будет рассчитываться исходя из того, что он не должен составлять более 50% от размера взносов за капремонт. При расчетах будут учитываться размер регионального стандарта норматива площади жилого помещения, количество зарегистрированных в данном жилом помещении лиц и другие факторы, общий учет которых и позволит высчитать сумму возмещения.

Выплаты начнут производиться с марта текущего года с учетом произведенных оплат за капремонт за прошедшие месяцы текущего года, а далее — ежемесячно.

В настоящий момент в Управлении социальной защиты населения идет расчет формул, позволяющих определить точный размер компенсирующих выплат, производится начисление и формирование базы выплат. Оформление соответствующих документов для граждан будет производиться тем, кого не окажется в базе данных Управления соцзащиты и начнется с марта. Порядок оформления данных документов будет разработан Правительством области к 1 марта.

В приватной беседе с нашим корреспондентом один из представителей управления социальной защиты населения так отозвался о расчетах компенсации расходов на капремонт для инвалидов: 

«Это самые сложные расчеты, которые у нас когда-либо были — по инвалидам -по детям и по семьям. По пенсионерам понятно, а вот что по инвалидам опять «накрутили»... Есть же такие умные головы...».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка