Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Экономика1 апреля 2016

«Бабка и бабки». Россиянам придется объяснять происхождение денег

31 марта соцсети взорвала новость о том, что после окончания операции по амнистии капиталов всем россиянам придется доказывать легитимность происхождения их финансов.

8775 просмотров 14

С утра этой новостью со ссылкой на изестного экономиста в Фейсбуке со мной поделился журналист Андрей Шипилов и сенатор Антон Беляков. Вроде бы они не шутили, хотя 1 апреля уже приближалось.

В общем в прессе появились данные о том, что один из крупных чиновников Центрального банка заявил, что во второй половине 2016 года российские банки получат право не отдавать клиентам банков деньги с их счетов, если они (клиенты) не смогут доказать, что доход был получен легальным путем. Вот такая вот неожиданная конвульсия.

Дело всё в том, что до середины лета 2016 года в России продолжится амнистия капиталов. А после её окончания Центробанк якобы обяжет банки спрашивать у клиентов, каким образом они заработали свои деньги. Не только те, которые они принесут в банк, но и те, что уже в этом банке лежат на сохранении.

Как вам такой расклад? Но и это еще цветочки. А ягодки появятся, когда клиент банка уяснит, что доказать легитимность своих денег ему будет крайне трудно, потому что единой формы такого документа до сих пор никто и придумать не мог, потому что никто не знал, что такая справка кому-то может понадобиться. А пока получается, что банк может потребовать с клиента хоть справку о доходах с его работы, а также с работы жены и тещи, бумаги из налоговой инспекции, свидетельство о продаже имущества и т.д. и т.п. Словом, что захочет, то и может потребовать. Жуть...

Едиственная надежда есть только на то, что это все-таки газетная утка. А в крайнем случае, первоапрельская шутка. Лично я очень сомневаюсь, что ЦБ пойдет на такое, но, увы, в России, как показывает жизнь, возможно все.

Тем временем в соцсетях народ воспринял эту новость вполне серьёзно, вспомнив исторические места хранения денег в домашних условиях, такие как подполы, чулки, банки стеклянные и железные, а также старые чайники, валенки и бабушкины сундуки.

«Бабка и бабки». Россиянам придется объяснять происхождение денег

Я, как главный «ворчун» этого сайта, тоже решил не оставаться в сторонке, внеся свою лепту в это обсуждение, написал стишок в агитационном стиле.

И даже картинку «нарисовал» для наглядности.

Надеюсь, вам понравится. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка