Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Городу нужен свой «банк». В Магнитогорске власти стараются поддерживать предпринимателей, но на всех не хватает средств

Магнитогорск. Власти не могут найти решений для открытия агентства по финансированию малого и среднего бизнеса.

6166 просмотров 14
Городу нужен свой «банк». В Магнитогорске власти стараются поддерживать предпринимателей, но на всех не хватает средств

В прошлом году на субсидирование бизнеса администрация получила 49 заявок, 32 из них соответствовали требованиям. Но средств хватило лишь на 11 предпринимателей. Как объяснила начальник отдела координации малого предпринимательства и торговли администрации города Оксана Швачкина, чтобы удовлетворить нужды 32 бизнесменов, власти должны были найти 12 миллионов. Такую сумму вышестоящие бюджеты не изыскали, поэтому 11 магнитогорских бизнесменов получили субсидию на 3,5 миллиона рублей.

«Экономическая эффективность следующая: получатели субсидии создали вновь 38 рабочих мест и сохранили 383 рабочих места, – отметила чиновник.– Сумма налогов и сборов составила 55 миллионов рублей».

«Налоговые каникулы» объявили 33 бизнесмена, а все предприниматели, которые взяли кредитами, потратили средства на обновление оборудования.

В 2016 году планируется затратить на поддержку предпринимателей 1 миллион 250 тысяч рублей и привлечь из вышестоящих бюджетов еще более 9 миллионов.

В Магнитогорске существует 17 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в которых работают 63 тысячи магнитогорцев. Из них более 50 тысяч трудятся в малом бизнесе. 66% субъектов предпринимательства относятся к сфере торговли.

«Сегодня сетевые магазины заходят в город и вытесняют магазины шаговой доступности, – заметил глава города Виталий Бахметьев. – «Пятерочку» уже, по-моему, в каждом подъезде открыли. И продолжают дальше открывать. Здесь голосует покупатель, и когда мне говорят «не вы их не пускайте», я этого не понимаю. Как мы их не пустим? Но эти 66% малого и среднего бизнеса самые уязвимые и будут нести потери».

«Это мобильная группа, которая может приспособиться к изменяющимся условиям», – аргументировала Оксана Швачкина.

Проблематика малого и среднего бизнеса натолкнула главу на обсуждение центра финансирования предпринимателей, о котором ранее чиновники договаривались с комбинатом: «Мы хотели создать агентство по финансированию малого и среднего бизнеса, найти средства на это – отметил мэр. – Мы прекрасно понимаем, что кредиты у банков неподъемные. Их и оформить сложно, и ставки высокие».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка