Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Экономика10 августа 2016

Нам нужны железобетонные гарантии. Путин назвал условия возобновления «Южный поток»

Санкт-Петербург. Болгария хочет вернуться к проекту газопровода «Южный поток», но России нужны железобетонные гарантии, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Санкт-Петербурге.

5845 просмотров 72
Нам нужны железобетонные гарантии. Путин назвал условия возобновления «Южный поток»
«Мы никогда не политизируем вопросов экономического сотрудничества», - обозначил глава государства. И предлагая проект «Южный поток», Москва исходила из того, что газ может прийти в Южную Европу напрямую потребителям ЕС.
«В конечном итоге мы не получили разрешения болгарских властей... Теперь мы видим и знаем, что болгарская сторона хочет вернуться к проекту, но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров. И теперь одних намерений недостаточно. Нам нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера, а их нет», - сказал Путин.
«Изначально рассматривали «Турецкий поток» даже не как альтернативу «Южному», а как возможность расширения сотрудничества в газовой сфере и с Турцией, и с Европой», - заметил президент.
«Что касается разрешений, то надо отдать должное турецким коллегам», - продолжил Путин. В отличие от «Южного потока», несмотря на кризис в отношениях, турецкая сторона работала по проекту «Турецкий поток». И по АЭС «Аккую» - были внесены изменения в три закона, проекту будет придан статус стратегической инвестиции со всеми вытекающими льготами. «Сегодня услышали положительный ответ», - сообщил Путин.
Оба проекта вполне возможны, убежден президент РФ. 
«Придать ускорение этому проекту - одна из наших сегодняшних задач», - заметил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка